03.08.2015 14:43
    Поделиться

    Хакеры обнаружили опаснейшую уязвимость у Android-смартфонов

    Мошенники нашли новый способ, чтобы вымогать деньги у пользователей Android-устройств.Через опасную уязвимость в операционной системе хакеры могут превратить смартфон владельца в "кирпич", пишет CNews со ссылкой на издание Trend Micro.

    По информации журналистов, причиной неработающего гаджета может стать даже обычный видеофайл в формате MKV. Все дело в том, что опасная брешь находится в компоненте mediaserver, который предназначен для индексации мультимедийных файлов в памяти устройства. Проблема возникает именно в момент индексации файла формата MKV: происходит переполнение буфера и запись данных в нулевую область памяти. Это приводит к бесконечной перезагрузке компонента mediaserver.

    К сожалению, вредоносный файл может попасть не только через видеофайл. Как удалось выяснить специалистам, хакеры способны внедрить вирус даже в HTML-код обычной веб-страницы. Когда пользователь попадет на нее через мобильный браузер, mediaserver тоже уйдет в бесконечную перезагрузку. Это настолько замедлит работу операционной системы, что смартфон перестанет отвечать, хотя и будет оставаться включенным.

    Специалисты уверены, что подобным способом сильно заинтересуются вымогатели. Они смогут удаленно заблокировать чужой смартфон, а затем потребовать у владельца денег за разблокировку гаджета.

    Напомним, совсем недавно эксперты из компании "Доктор Веб" обнаружили в магазине приложений Google Play опасный вирус , который успел поразить более 1,5 миллиона устройств под управлением Android. Вирус получил название Android.DownLoader.171.origin. На зараженном телефоне он выполняет функции трояна-загрузчика и рекламного приложения. Сразу после попадания на смартфон вредоносная программа может незаметно для пользователя устанавливать любые приложения, которые укажут злоумышленники. Кроме того, троян умеет так же незаметно удалять программы с телефона владельца.

    Поделиться