03.08.2015 14:01
    Поделиться

    ЦБ приблизил курс доллара к 63 рублям, евро - к 69 рублям

    Центробанк резко повысил официальные курсы доллара и евро на вторник, 4 августа. Курс евро вырос на 2,57 рубля - до 68,57 рубля, курс доллара на 2,12 рубля - до 62,46 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась на 2,33 рубля - до 65,22 рубля.

    Биржевой курс рубля первую неделю августа начал с обновления многомесячных минимумов. Евро впервые с марта поднимался выше отметки в 69 рублей, доллар торговался выше 62,5 рубля.

    Российская валюта продолжает находиться под давлением падения цен на энергоресурсы и резонанса от пятничного решения ЦБ - снизить ключевую ставку до 11 процентов, комментирует Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

    Поскольку ОПЕК ясно дала понять, что в ближайшее время не собирается уменьшать производство нефти, ценовые позиции углеводородов ушли в затяжное пике, лишив рынок надежд на восстановление собственной стоимости. На этом фоне рубль продолжает слабеть, сохраняя предпосылки для еще большей девальвации.

    "До конца понедельника по паре доллар/рубль ориентиром остается уровень 62,50 рубля, по паре евро/рубль - 68,60 рубля", - прогнозирует Деев.

    Что касается валютного тандема евро/доллар, то здесь все будет зависеть от силы американской статистики, публикация которой назначена на 17:00 мск, констатирует эксперт.

    "Трейдеры ждут данных по индексу производственной активности от ISM США, а также индексу постепенного разгона инфляции. Поскольку вероятность выхода сильных данных высока, пара евро/доллар рискует просесть в район 1,0930", - резюмирует Деев.

    Поделиться