03.08.2015 11:01
    Поделиться

    Российские продажи кроссовера Suzuki Vitara начались с перебоями

    Suzuki начала российские продажи нового кроссовера Vitara венгерской сборки. Стоимость машины стартует с 899 000 рублей. Правда, наличие автомобилей в салонах "РГ" подтвердили не все дилеры. Приехать для покупки предложили московский, ярославский и уфимский дилеры бренда. В то же время в Краснодаре и Саратове сослались на проблемы с транспортировкой кроссоверов, в Ростове-на-Дону попросили подождать до конца месяца, а в Воронеже - пригласили через неделю на тест, чтобы затем сделать лишь предварительный заказ.

    Между тем перед Suzuki Vitara, по словам руководителей компании, стоят амбициозные задачи. Как сказал ранее гендиректор ООО "Сузуки Мотор Рус" Кеичи Сумида, новинка "не только поможет укрепить позиции компании в России, но и позволит расширить аудиторию бренда за счет более молодых и активных потребителей".

    Именно на молодежную аудиторию рассчитаны некоторые особенности новой машины, в частности, ее "широкие возможности персонализации". Потенциальному покупателю придется выбирать из 14 наименований цветовой гаммы кузова, включая комбинированные (с черной или белой крышей), и двух наборов внешних аксессуаров - "городского" и "внедорожного". Кроме того, производитель, разумеется, предложил выбор между передним и полным приводом, пятиступенчатой механической и шестидиапазонной автоматической коробками переключения передач.

    Что касается двигателя, то альтернативы 1,6-литровому бензиновому мотору M16А мощностью 117 лошадиных сил нет. Впрочем, в компании сообщили, что силовая установка была модернизирована, и это позволило увеличить крутящий момент во всем диапазоне оборотов и экономичность работы.

    Одной из важных "фишек" новинки станет фирменная технология полного привода AllGrip, которая поможет водителю выбрать оптимальный режим работы в любых дорожных условиях (Auto, Snow, Sport или Lock). Также производитель отмечает высокий уровень безопасности машины. Vitara получила "пять звезд" по итогам краш-теста Euro NCAP благодаря технологии конструкции кузова Total Effective Control Technology со специальными зонами поглощения ударов и наличию семи подушек безопасности уже в базовой версии.

    Она - с передним приводом и "механикой" - будет стоить 899 000 рублей, с "автоматом" - 985 000. Стоимость полноприводных версий начинается с 1 185 000 рублей. Самая оснащенная Vitara оценена в 1 405 000 рублей.

    Отметим, что Suzuki в самом деле нуждается в "укреплении позиций" на российском рынке. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первые полгода 2015-го продажи бренда в стране сократились на 73 процента.

    Поделиться