03.08.2015 17:50
    Поделиться

    Стрельбу в центре Харькова квалифицировали как "хулиганство"

    Нападение националистов на офис "Оппозиционного блока" в Харькове признано хулиганством, совершенным группой лиц с применением оружия.

    По факту нападения вооруженных радикалов на бывший офис Партии Регионов, ныне занятый "Оппозиционным блоком", харьковской областной прокуратурой открыто два уголовных дела. По одной статье УК Украины ("Хулиганство"), но по разным составам -  "хулиганские действия с применением оружия", и "совершенные группой лиц".

    Напомним, сегодня группа боевиков в масках с красно-черными повязками напала на офис регионального отделения партии "Оппозиционный блок" в Харькове. Несколько десятков человек в балаклавах разбили микроавтобусы охраны экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, приехавшего в офис, бросали брусчатку и петарды в окна, и несколько раз выстрелили в охрану. При этом милиция не вмешивалась в происходящее, просто оцепив место событий, не пытаясь воспрепятствовать радикалам.

    Как позже выяснилось, в нападении на бывший офис Партии регионов, перешедший по наследству "Оппозиционному блоку", участвовали "активисты" так называемого запасного батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК), "Правый сектор" (решением Верховного Суда РФ организация признана экстремистской), а также члены не менее радикальной организации "Гражданская стража". Сообщается об одном пострадавшем со стороны "активистов". Его забрала "Скорая".

    Поделиться