03.08.2015 17:59
    Поделиться

    Хайдайвер Сильченко: У меня еще есть шанс зацепиться за медали

    На чемпионате мира по водным видам спорта прошел первый соревновательный день в хай-дайвинге - прыжках с 27-метровой вышки. Мужчины выполнили три попытки из пяти.

    Лидирует британец Гари Хант (381,80), вторым идет американец Дэвил Колтури (359,10), третьим - Джонатан Паредес Бернал (350,40). Лучший результат из россиян у Артема Сильченко, хотя после третьего прыжка он опустился с третьей позиции на седьмую, набрав 339,15 балла. Игорь Семашко - 17-й (281,70), Илья Щуров - последний, 20-й (230,05). Две заключительные попытки спортсмены выполнят 5 августа.

    Промежуточные итоги выступления подвел Артем Сильченко.

    Артем, немного подвел третий прыжок с большим коэффициентом сложности?

    Артем Сильченко: В принципе я справился со своим прыжком. Но, конечно, не до конца. Хотя не думаю, что ветер повлиял на качество исполнения. И зрители, которые зааплодировали, когда я готовился к прыжку, тоже не помешали. У меня богатый опыт выступления в шоу, так что крики болельщиков не могут меня сбить с настроя. Первую фазу, на которую влияет ветер, я выполнил - встал в стойку на руках. А вот вход в воду не удался.

    Вы еще сможете вмешаться в борьбу за медали?

    Артем Сильченко: Осталось два прыжка. Сейчас я в зоне досягаемости до медалей. Пусть я на седьмом месте, но по очкам немного проигрываю ребятам, которые в тройке сильнейших. В хай-дайвинге два прыжка - это пропасть. Может измениться абсолютно все.

    Расскажите, что покажете в решающих попытках?

    Артем Сильченко: Остался один обязательный прыжок с ограниченным коэффициентом сложности. Но это один из моих коронных прыжков - сальто под себя. Этот прыжок я исполняю один в мире, как и сегодняшний третий, удавшийся не на 100 процентов. И еще прыжок с коэффициентом 5,6. Сложность не самая большая, но зато все отточено до мелочей. Я не первый год его исполняю. Очень рассчитываю, что сделаю все чисто и красиво.

    Как вам прыгается в Казани?

    Артем Сильченко: Вообще непросто выйти на крышу девятиэтажного дома и исполнить прыжок. С учетом того, что вода - достаточно жесткая поверхность. Но в Казани хорошая вода - пресная и мягкая. Единственный негативный момент - это ветер. И в прошлом году на Кубке мира, и сегодня было ветрено на вышке. Но ведь на погоду мы повлияет не можем. В остальном - все супер.

    Поделиться