03.08.2015 13:20
    Поделиться

    Уральские врачи рассказали, что делать при укусе гадюки

    В Свердловском бластном центре острых отравлений подсчитали, скольких жителей области за это лето покусали змеи, и рассказали, что нужно делать в случае нападения гадюки.

    По состоянию на третье августа в медучреждение поступили 30 пострадавших, из них семеро - дети, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области.

    Отравления ядом змей зафиксированы во всех районах области, в том числе - и на окраинах Екатеринбурга: в районе озер Шарташ и Балтым.

    По наблюдениям, большинство отравлений происходит днем, хотя активнее змеи ночью. В жаркую погоду развивается более тяжелое отравление. Обычно змеи не агрессивны, нападают, как правило, когда их дразнят, беспокоят, причиняют боль.

    Чтобы уберечься от укусов змей, во время прогулки по местам, заросшим кустарником или травой, следует раздвигать их палкой. Защищают резиновые или кожаные сапоги, плотные шерстяные носки. В походе перед сном нужно тщательно осмотреть палатку, снятую одежду и обувь туго свернуть, а утром проверить ее и встряхнуть.

    Если профилактические меры успехом не увенчались, и змея все же укусила, нужно уложить пострадавшего и дать ему обильное питье, обездвижить пораженную конечность, использовав любые подручные средства. Ранку надо смазать йодом, наложить на нее чистую салфетку или платок. Дать обезболивающий препарат - подойдет ибупрофен или анальгин. Как можно быстрее нужно доставить укушенного в ближайшую больницу.

    "При укусе змей нельзя накладывать жгут - давящая повязка приведет к омертвению тканей, иногда даже к ампутации конечности. Нельзя делать насечки и прижигать место укуса. Нельзя поить укушенного человека алкоголем. Отсасывание яда из ранки малоэффективно даже через пару минут после укуса, и абсолютно неэффективно через 10 минут. Это может занести инфекцию в рану, оставшуюся после укуса, да и сам "спасатель" может получить отравление змеиным ядом", - подчеркивают специалисты.

    Кстати

    Ежегодно в мире укусы ядовитых змей получают до 500 тысяч человек, из них около 50 тысяч - умирают. На территории стран СНГ водится 58 видов змей, из них 10 - ядовитые. В Свердловской области распространена гадюка обыкновенная.

    Поделиться