03.08.2015 21:20
    Поделиться

    Екатеринбуржцы выступили против лютеранской церкви в парке

    Жители Екатеринбурга выступили против стройки в парке имени Блюхера.

    Как сообщает Свердловское областное телевидение, в зеленой зоне собираются возводить лютеранскую церковь. Многие горожане оказались против. По их мнению, для строительства кирхи можно найти другое место.

    - Это парк. Здесь гуляют тысячи людей Кировского района. Мамам с колясками некуда пойти, здесь четыре детских площадки, где мы отдыхаем, - говорит одна из жительниц уральской столицы.

    Кроме того, екатеринбуржцы утверждают, что место представляет собой историческую ценность. На прошлой неделе здесь обнаружили старинное захоронение.

    Для того, чтобы установить, нарушено ли законодательство, в парк прибыл глава управления научно-исследовательских работ центра по охране памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Старко.

    Он подтвердил "URA.Ru", что тут действительно было найдено надгробие, датированное 1883 годом.

    - Это может быть объект археологического наследия: он старше ста лет. Здесь находится археологический культурный слой, и проведение каких-либо земляных работ запрещено, - заявил Старков.

    По его словам, застройщик должен обратиться в МУГИСО. Если министерство одобрит строительство, то тогда застройщика обяжут провести археологические раскопки. В случае отказа на этом месте останется парк.

    Тем временем общественники и местные жители написали по поводу стройки коллективное обращение в прокуратуру.

    Поделиться