03.08.2015 10:47
    Поделиться

    В Минске обсудят демилитаризацию Широкино и отвод техники

    Сегодня в Минске состоится очередной раунд переговоров в рамках контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

    На повестке стоит вопрос демилитаризации поселка Широкино и завершение подготовки совместной декларации об отводе вооружения калибром до ста миллиметров. Также будет обсуждаться "политическая" часть мирного процесса, в частности, поправки в конституцию Украины о "децентрализации", не учитывающие интересы и предложения республик Донбасса.

    Напомним, несмотря на то, что Минские соглашения имеют конечный срок исполнения - 2015 год, процесс мирного урегулирования находится фактически в самом начале. Происходит это в первую очередь по вине украинской стороны, сделавшей достигнутые в феврале договоренности предметом спекуляций и всеми способами отказывающейся от исполнения взятых на себя обязательств.

    Так, еще две недели назад Петр Порошенко заявил, что отдал приказ об отводе тяжелой артиллерии от линии разграничения, однако фактически этого не произошло, что накануне встречи подтвердила и мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе.

    Не менее красноречиво выглядит и позиция Украины по обязательному предоставлению Луганской и Донецкой народным республикам особого статуса (пункт 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений). В одобренном на минувшей неделе Конституционным судом Украины проекте поправок о "децентрализации" ни особый статус, ни рамочные права республик, прописанные в соглашениях, не упомянуты.

    Поэтому перед предстоящими переговорами представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего предложили контактной группе проводить заседания до тех пор, пока не будет найден консенсус по одному из центральных вопросов политической повестки - об особом статусе Донбасса. Представители не исключают, что на сей раз переговоры в минском формате могут затянуться не на один день. Представители МИД Республики Белоруссия, выступающей посредником в мирном процессе, выразили, в свою очередь, готовность к такому "марафону", лишь бы он был результативен.

    Поделиться