03.08.2015 00:30
    Поделиться

    Ангела Меркель решила на очередных выборах снова стать канцлером

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена переизбраться на четвертый срок на всеобщих парламентских выборах в 2017 году. И сможет править в Германии до 2021 года. По немецким законам, победившая партия выставляет из своих рядов главу правительства.

    "Шпигель" отмечает, что канцлер намерена объявить о выдвижении своей кандидатуры в начале 2016 года. Однако уже сегодня она согласовала с руководством партии ХДС, председателем которой является с апреля 2000 года, детали избирательной кампании. Ее партнеры по партийному блоку, христиан-социалисты, не возражают против нового похода Ангелы Меркель во власть. По всей вероятности, Меркель не сомневается в победе на всеобщих выборах 2017 года. Христианские демократы не дают шансов соперникам из СДПГ. По данным июльских опросов, за блок ХДС/ХСС проголосовали бы свыше 40 процентов избирателей. Сегодня СДПГ послушно следует за канцлером, которая ориентируется в отношении России на политику запретительных мер. При этом Меркель не принимает или не хочет принимать во внимание то, что деловые круги Германии несут миллиардные убытки от разрушения налаженных связей с российскими партнерами. Под угрозой оказались около ста тысяч рабочих мест в различных отраслях промышленности. Кроме того, Меркель формирует политику Евросоюза по урегулированию украинского кризиса. Берлин и Брюссель по-прежнему возлагают за соблюдение Минских договоренностей ответственность на Россию, которая не является стороной конфликта.

    Меркель руководит ФРГ с 2005 года

    Напомним, что 61-летняя Ангела Меркель возглавляет правительство Германии с 2005 года. По статусу в этой стране президент имеет представительские функции. Вероятно, в Вашингтоне в лице Меркель и далее рассчитывают на надежного и, главное, "послушного" канцлера-партнера. Ее очередное выдвижение на высокий пост в стране, локомотиве Евросоюза, рассматривается США как "свидетельство высокой политической стабильности". В то же время США постоянно критикуют государственное устройство и выборы в Сирии, Венесуэле, России и на Кубе, безоглядно поддерживая Украину. Хотя пришедшие к управлению страной в результате "выборов по-американски" киевские власти втянули страну в гражданскую войну и привели к краху ее экономики.

    Справка "РГ"

    В Германии во время Веймарской республики намеренно ограничили роль президента, чтобы уменьшить его власть и не дать ему стать новым монархом. Целью было как раз поддержать демократичность выборов канцлера и усилить в этом роль парламента. С тех пор у президента в ФРГ лишь репрезентативные функции, а актуальной политикой занимается канцлер с кабинетом министров, которые строго контролируются парламентом (бундестагом). Избираться председатель любой партии в федеративной парламентской республике, каковой является Германия, может неограниченное количество раз, так же, как и канцлер, он же премьер-министр (или глава кабмина). В этом отличие этого поста от поста президента ФРГ, который может избираться лишь на два срока подряд. Соратник и вдохновитель Ангелы Меркель Гельмут Коль также занимал свой пост четыре раза подряд, то есть шестнадцать лет, пока его не сменил социал-демократ Герхард Шредер.

    Подготовила Анна Розе, Берлин

    Поделиться