03.08.2015 00:50
    Поделиться

    Консультация юриста: Право на налоговые льготы

    Вопрос:

    Добрый день! Уволен в 1995 году (по организационно-штатным мероприятиям). Выслуга 20 лет. Могу ли я получить льготы на имущество (квартира, дом в деревне) и земельный налог?

    Сергей Владимирович, Московская область, 58 лет

    Ответ:

    Сергей Владимирович, здравствуйте. В соответствии со ст. 407 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015), с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

    военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

    Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

    При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

    Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

    • квартира или комната;
    • жилой дом;
    • помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 настоящей статьи;
    • хозяйственное строение или сооружение, указанные в пп. 15 п. 1 настоящей статьи;
    • гараж или машино-место.

    Сергей Владимирович, Вы вправе на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении одного из объектов налогообложения каждого вида в размере подлежащей уплате суммы налога.

    Правом на налоговые льготы по земельному налогу Вы не обладаете.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться