03.08.2015 00:27
    Поделиться

    Консультация юриста: Жилищное обеспечение военнослужащего

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я - офицер. Проживаю в г. Ахтубинск в служебной квартире. Первый контракт заключил до 1 января 1998 года. Планирую уволиться по истечении очередного контракта в 2017 году. К этому времени выслуга составит ровно 20 лет (без "пиджакских"). Могу ли при таком увольнении получить квартиру (субсидию) по выбранному месту жительства, или для этого необходимо увольняться по предельному возрасту (организационно-штатным мероприятиям, здоровью)?

    Андрей, Астраханская область, 41 год

    Ответ:

    Андрей, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.

    Андрей, право на жилищное обеспечение по избранному месту жительства у Вас возникнет при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться