03.08.2015 16:50
    Поделиться

    В начале августа в Москве выступят Pompeya и "Браво"

    Август - время, когда для большинства рок-музыкантов наступает отдых, поэтому афиша первой половины последнего месяца лета традиционно небогата. Но несколько концертов отечественных исполнителей все же заслуживают внимания.
    Pompeya

    В анонсе концерта группы написано: "Большой концерт перед продолжительным отъездом в США".

    Весной этого года группа выпустила свой новый альбом Real на известном американском лейбле No Shame, специализирующемся на молодых, но уже показавших себя артистах (а на виниле Real и вовсе вышел там только что), поэтому сейчас команда собирается в тур по Америке. Впрочем, всю весну московская четверка колесила по России (Уфа, Ижевск, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Мурманск...) Кстати, на концертах Pompeya поет так, что ее фронтмена Даниила Брода в одном американском клубе как-то и вовсе приняли за ирландца.

    Пропитанный нововолновым поп-роком 70-х, вкусный, спокойный, мелодичный пост-панк Pompeya хорошо слушается по обе стороны океана. На концертах, что в Челябинске, что в Лос-Анджелесе новейшие хиты группы Pasadena и Liar звучат, конечно, жестче, чем на диске - в клубах под эту на первый взгляд расслабленную музыку все же танцуют и тут, и там.

    5 августа, среда, Москва, клуб "16 тонн", 21.00

    "Браво"

    Самая стильная и "домашняя" российская группа последних десятилетий "Браво" выступит сразу по приезде из Риги с фестиваля "Кубана". Так что летнее настроение публике будет обеспечено сполна - выступление даже названо "специальным летним концертом".

    Впрочем, "специально" делать свою музыку летней музыкантам "Браво" можно не стараться: в каком порядке по концертному сету ни расставь песни, и какие угодно из них ни возьми - это все лето, тепло, душевность и позитив. Мелодии, что с последнего альбома "Моды", что из записанного в 90-м "Стиляг из Москвы" - звучат так, что, сколько ни слушал их раньше, все равно под них станцуешь и им подпоешь, этим простым, нежным, задорным и по-рок-н-ролльному стопроцентным песням с ненавязчивым вокалом Ленца и гитарном подыгрышем Хавтана.

    - Хорошие песни не имеют срока годности, и если через 20-30 лет они все еще актуальны, то значит, писались не зря, - говаривал Хавтан в интервью.

    На каждом концерте группа неизменно играет новые вещи и сейчас, работая над очередным диском, наверняка представит нам то, что мы еще не слышали.

    12 августа, среда, Москва, клуб "16 тонн", 20.00

    "Ногу Свело"

    Стиль НС не меняется десятилетиями - это всегда задорные скоморошьи байки и переживания, в которых неизменно веселый Максим Покровский, прирожденный актер уличного жанра, играет всякий раз разных героев - от бомжей до кукол. Народ эти байки под немудрящие, но непобедимо заводные наигрыши музыкантов "Ногу Свело", любит и охотно поет, пританцовывая.

    - Я ненавижу слова "живая музыка", - говорил Покровский "РГ" год назад. - Когда работает электроника, и ты под нее "рубишься" - музыка не становится мертвее. Живая - это когда с тебя сходит 7 потов, когда смотришь глаза в глаза публике в двух метрах от себя. Перед тобой живые люди, которые хотят любить друг друга, целоваться, слушать музыку, и, когда ты к ним выходишь, ты сам становишься живым человеком. Живой человек - живая музыка.

    Вот уже почти год, как группа выпустила новый альбом "Съешь мое сердце", все песни из него - "покровские", чуть хулиганские по тексту и легкие, то есть донельзя подходящими летнему настроению. И донельзя живые.

    14 августа, пятница, Москва, VoltaClub, 21.00

    Поделиться