03.08.2015 18:00
    Поделиться

    Николай Азаров: Украине необходима новая конституция

    В Москве был презентован Комитет спасения Украины (КСУ) во главе с экс-премьером Николаем Азаровым и программа мер по выходу страны из войны и экономического хаоса.

    В библиотеке московской гостиницы "Украина", где проходила пресс-конференция руководящего состава КСУ, яблоку негде было упасть - первое публичное явление Николая Азарова, ведущего весьма активную жизнь в социальных сетях, привлекло не только российских и иностранных, но и аккредитованных в России украинских журналистов. На их вопросы экс-премьер, которого они стеснялись, как когда-то, называть по имени и отчеству, отвечал особенно развернуто и эмоционально.

    Для начала Николай Янович, а также бывшие депутаты от Партии регионов Владимир Олейник и Игорь Марков и примкнувший к ним лидер киевского "антимайдана", журналист и телеведущий Юрий Кот, дали понять, что сам комитет имеет целью спасение всей Украины. Вместе с Донбассом, но без Крыма, окончательную потерю которого признал Владимир Олейник - бывший губернатор Черкасской области, презентованный как потенциальный кандидат в президенты.

    Для спасения Украины комитет предлагает сделать пять шагов: во-первых, установить мир путем гражданского неповиновения преступным решениям власти, в соответствии со статьей 60 конституции Украины. Сделать это, по мысли членов комитета, можно, устраивая пикеты и саботируя мобилизацию. Во-вторых, Украине необходим новый Основной закон, поскольку действующая конституция "растоптана и уничтожена". В новой конституции обещаны деолигархизация, федеративное устройство, местные референдумы, избираемость судей и Конституционная ассамблея. Производным от первых двух пунктов названа необходимость проведения свободных и прозрачных перевыборов всех уровней власти, начиная с президента.

    Третий шаг - борьба с преступностью. Залогом такой борьбы Николай Азаров с соратниками видит разоружение всех карательных батальонов и военизированных националистических группировок. Далее следуют отмена неконституционных решений нынешней власти и реализация антикризисной программы - пока не детализированной, но имеющейся у Николая Азарова.

    При этом Николай Янович признал свои ошибки и отчасти - вину в произошедшем. "Когда я подавал в отставку, я рассчитывал, что будет правительство национального согласия, где будут представители разных политических сил. Об этом мы говорили с послами западных стран, тогда наводнивших Киев. Но мы и в страшном сне представить себе не могли, что сделают со страной те, кто захватил власть", - сказал Азаров. Эмоциональная фраза - "мы и представить себе не могли" - прозвучала в ходе пресс-конференции несколько раз. Он также с грустью констатировал, что, "занимаясь экономикой, мы упустили души людей".

    При этом досталось представителям украинских СМИ, которых Азаров несколько раз за почти двухчасовую пресс-конференцию уличил во лжи.

    Теперь Азаров готов исправлять ошибки. В частности, по его словам, он знает, какие решения правительства Яценюка нужно сегодня отменить, а какие - принять, чтобы исправить ситуацию. "Сейчас они хвастаются, что золотовалютные резервы до двенадцати миллиардов долларов выросли. Когда я уходил двадцать два было. И мы не клянчили кредитов. Жили как-то без них. И я с МВФ говорил на равных. И прекрасно знаю, что эти кредиты даются по звонку из госдепа. И почему-то они забывают, что ради этого несчастного транша уже потеряли тридцать миллиардов на экспорте", - критиковал сменщиков Азаров.

    Он еще неоднократно вспомнил, как трижды - в 2002, 2006, 2010 годах - буквально вытягивал Украину после предшественников на устойчивый экономический рост - и показывал, что может это сделать и в четвертый. Попутно досталось на орехи многочисленным иностранцам в украинской верхушке, "которые ничего не умеют, кроме разговоров", включая "оскорбительного для одесситов" Михаила Саакашвили. "В государстве только один человек может высказываться по общим вопросам - президент. Остальные должны знать досконально свое дело и делать его", - заявил Азаров.

    Вопрос "РГ"

    Николай Янович, в случае, если вы придете к власти, случится ли сворачивание сотрудничества с Европой, обратится ли страна обратно на Восток?

    Николай Азаров: Украина в силу самого своего положения должна оставаться нейтральным государством. Это жизненно важно поддерживать. Именно поэтому мы принимали закон о внеблоковом статусе, преступно отмененный людьми, захватившими власть, и теперь страна несамостоятельная. Лавирования в будущем не будет. Будет политика защиты государственных интересов, которая предполагает всеобъемлющую дружбу и с Россией, и с соседями. Которые, как вы знаете, у нас из Европы.

    Кстати

    Вчера на офис регионального отделения партии "Оппозиционный блок" в Харькове напала группа вооруженных радикалов. Несколько десятков человек в балаклавах разбили микроавтобусы охраны экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, приехавшего в офис, бросали брусчатку и петарды в окна, и несколько раз выстрелили в охрану. При этом милиция не вмешивалась в происходящее, просто оцепив место событий, не пытаясь им воспрепятствовать. Как позже выяснилось, в нападении на бывший офис Партии регионов, перешедший по наследству "Оппозиционному блоку", участвовали "активисты" так называемого запасного батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" (решением Верховного суда РФ организация признана экстремистской), а также члены не менее радикальной организации "Гражданская стража". Сообщается об одном пострадавшем со стороны "активистов", которого забрала "скорая". Харьковская областная прокуратура по факту нападения возбудила два уголовных дела по статье 296 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство"), но по разным составам - "хулиганские действия, совершенные с применением оружия" и "совершенные группой лиц".

    Поделиться