02.08.2015 19:10
    Поделиться

    "Арсенал" во второй раз подряд выиграл Суперкубок Англии

    Лондонский "Арсенал" стал обладателем Суперкубка Англии, одолев "Челси" со счетом 1:0 благодаря точному удару Алекса Окслейда-Чемберлена. К слову, впервые за 13 игр главный тренер "канониров" Арсен Венгер победил наставника "синих" Жозе Моуринью.

    Противостояния двух заслуженных специалистов всякий раз ждут не только болельщики, но и пресса. Всякий раз Моуринью не упускает случая покритиковать Венгера, который в свою очередь за словом в карман не лезет. На этот раз португалец решил развеять миф о том, что "Арсенал" мало тратит на новичков. По словам "Особенного", об этом говорить больше не стоит. "Если сравнить трансферные расходы "Арсенала" и "Челси" за последние 3-4 года, то, думаю, вас ждет сюрприз. Возьмите калькулятор и посчитайте. Чтобы положить конец спекуляциям, это самый легкий и надежный способ. Смотрите, они купили превосходного вратаря, а эта позиция в команде - самая важная. Прибавьте сюда трансферы Озила, Санчеса, Чемберса и Дебюши - и вы, возможно, удивитесь".

    Ну а Венгер, как это у него и принято в последние годы, не стал в чем-то обвинять своего коллегу. "Мы тратим деньги тогда, когда считаем нужным, и не прислушиваемся особо к тому, что говорят другие. Мы просто стараемся принимать верные решения. Когда у нас есть деньги, мы их тратим, когда их нет - мы не тратим. Не нужно прислушиваться к тому, что говорят другие".

    Помимо противостояния Моуринью с Венгером, в лондонском дерби хватает интриг. Это и дебют многолетнего стража ворот "Челси" Петра Чеха в составе "Арсенала" в поединке как раз против "синих", это и третья игра бывшего капитана "пушкарей" Сеска Фабрегаса против команды Венгера. Еще один любопытный момент: в запасе остался новичок "Челси" Радамель Фалькао.

    В целом в первом тайме "Челси" владел инициативой, но Эден Азар и компания не реализовали пару моментов. Зато своим шансом на 24-й минуте воспользовался Окслейд-Чемберлен: полузащитник сборной Англии сместился с правого фланга в центр и хлестко ударил в девятку ворот Тибо Куртуа. Несмотря на определенное давление, "синие" никак не могли извлечь пользу из своих атак. Уверенно действовал Чех, которого фанаты "Арсенала" встретили аплодисментами.

    Ничего не изменилось и во второй половине: "пенсионеры" продолжали подолгу держать мяч, в то время как "пушкари" пытались поймать действующих чемпионов Англии на контратаках. Самая реальная возможность для взятия ворот была у "Челси" на 61-й минуте, когда Азар выскочил один на один с Чехом, но пробил выше. До конца встречи "синие" создали еще пару моментов,впрочем, как и "канониры". В результате "Арсенал" устоял, и выиграл 1:0, в 14-й раз став победителем Суперкубка страны.

    Поделиться