02.08.2015 11:22
    Поделиться

    В Канаде сотни обнаженных женщин вышли на митинг

    Сотни канадских женщин, обнажившись, вышли на акцию в поддержку трех сестер, которые во время катания на велосипеде из-за жары приподняли майки на груди и были остановлены полицейским, сообщает телеканал CBC.

    "Это грудь, а не бомба", "Нудизм не имеет отношения к сексу", - такие плакаты несли в руках женщины, призывая к равенству полов.

    Арест трех сестер неделю назад привлек внимание сотен людей в Ватерлоо, штат Онтарио, большинство из которых собрались на акцию, прочитав посты в социальных медиа. "Не думала, что людей может так взволновать женская грудь. Эта акция очень удивительна. Атмосфера на ней была очень благоприятной", - заявила CBC News Алиша Мохамед, канадская певица, которая выступает под псевдонимом Алиша Брилл. Именно она была задержана полицейским вместе с сестрами.

    К Алише, Тамире и Наде Мухаммед подошел офицер и сказал, чтобы они прикрыли грудь. Брилл сказала офицеру, что он неправ, сославшись на закон, который действует в штате Онтарио. В интервью она добавила, что когда начала снимать происходящее на камеру сотового телефона, офицер пошел на попятную и объяснил сестрам, что он хотел проверить, имеют ли девушки надлежащие звонки и фары на велосипедах.

    По меньшей мере 300 человек, среди которых были и мужчины, пришли на митинг в поддержку Брилл. Участники акции заявили о том, что полиция вела себя корректно. В свою очередь представители полиции Ватерлоо поблагодарили митингующих за доброжелательность и благоразумие.

    Женщины в Онтарио имеют право ходить топлес на публике с 1996 года, когда Апелляционный суд Онтарио отменил приговор Гвен Якобс, студентке университета, которая вышла топлес в жаркий летний день и была подвергнута штрафу. Суд признал, что не было "ничего унижающего достоинство или бесчеловечного в ее решении снять с себя рубашку на публике". Якобс, к слову, также появилась на митинге в субботу, который сестры надеются превратить в ежегодное мероприятие.

    Поделиться