02.08.2015 02:02
    Поделиться

    Новая Chevrolet Niva может получить мотор от Lada Vesta

    Новое поколение Chevrolet Niva претендует на двигатель 21176 производства АвтоВАЗ, которым будут оснащать многообещающие новинки Lada Vesta и Xray. Это шестнадцатиклапанный мотор объемом 1,8 литра, развивающий мощность 122 л. с. при крутящем моменте 173 Н·м.

    Впрочем, эксперты портала auto.mail.ru сомневаются, что российский автогигант, которому принадлежит половина акций "GM-АвтоВАЗ", "готов возродить былую дружбу и начать поставку силовых агрегатов своему конкуренту". Кроме того, возникнет несовместимость столь резвого двигателя с нынешней трансмиссией Chevrolet Niva, а потому механическую коробку передач придется приобретать за границей (по данным того же источника - у Isuzu), что вновь обострит вопрос стоимости автомобиля.

    Ранее ожидалось, что Chevrolet Niva новой генерации получит подвеску McPherson, 135-сильный мотор французского концерна PSA и АКПП. Однако от этих планов пришлось отказаться как раз по причине дороговизны. В связи с этим и возник вариант с двигателем для Lada Vesta и Xray.

    В любом случае, по сведениям портала, новинка не выйдет в серию ранее лета 2018 года, хотя ранее ее премьера должна была состояться уже в 2016-м.

    По итогам первого полугодия 2015-го Chevrolet Niva входит в топ-15 самых востребованных автомобилей российского рынка. В сегменте полноприводных автомобилей она уступает только Renault Duster, Lada 4x4 и Toyota RAV 4.

    Что касается новинок АвтоВАЗа, то, как уже сообщала "РГ", серийное производство Lada Vesta стартует в Ижевске 25 сентября, а Xray в Тольятти - 15 декабря 2015 года.

    Поделиться