02.08.2015 11:50
    Поделиться

    Герб Белгорода изобразили в 3D-формате

    Художники из города Ессентуки Александра Рыкова и Игорь Соловьев стали победителями конкурса 3D-рисунков на асфальте на первом международном фестивале мела в Белгороде. Они предложили свою интерпретацию герба областного центра и были признаны лучшими.

    На этой картине символ города, на небесно-голубом фоне которого изображен орел, парящий над львом, можно сказать, ожил. Мастера изобразили льва настоящим королем зверей, но все же - поверженным сильной птицей.

    Всего в конкурсе принимали участие семь команд. Серебряными призерами стали представители Казахстана Денис Брянцев и Анастасия Лопатина, изобразившие сюжет из басни Крылова о вороне и лисице, а бронзу получила белгородская команда сестер Жулиных, нарисовавшая раскрытую книгу сказок и тоже посвятившая свое творение Году литературы.

    Определение победителей этого конкурса стало, пожалуй, самым волнительным моментом всего БелМелФеста. Над рисунками в формате 3D художники из России, Белоруссии и Казахстана начали работать еще 30 июля. Размечали площадки, наносили первые штрихи. Но проливной дождь каждый вечер уничтожал плоды их труда, так что утро непосредственно перед конкурсом для мастеров началось снова с разметки площадок.

    - Мой рисунок смыло полностью, - с улыбкой сказал Станислав Рабунский. - Так что своего воздушного змея я снова рисую с нуля.

    Художник из Белоруссии признался, что это совершенно его не расстраивает: ведь в творчестве для него процесс гораздо важнее.

    - Хотя я, конечно, понимаю. что для зрителя важнее - результат, - пожав плечами сказал он.

    Все художники старались пояснить прохожим тонкости искажения рисунка: для того, чтобы изображение "ожило" - нужно его исказить. Как именно? Рассказать очень сложно.

    - Это несколько страниц геометрических расчетов! - сказали в команде Жулиных.

    А чтобы зрители не бродили вокруг да около рисунков в поисках удачного угла зрения и ракурса для фото, мастера сразу обозначали рядом нужную "точку".

    Сразу после того, как рисунки были закончены, а художники, испачканные мелом, пастелью и гуашью, ушли мыть руки и переодеваться, белгородцы бросились фотографироваться. Каждый беспокоился: вдруг снова дождь?

    Поделиться