02.08.2015 15:59
    Поделиться

    Украина усилила обстрелы Донбасса перед мирными переговорами

    Украина усиливает обстрелы Донбасса
    К очередному раунду переговоров Контактной группы в Минске украинская сторона подготовила "конструктивную" повестку. Обвинила республики Донбасса в манипуляциях с ядерными материалами, усилила обстрелы, и пригрозила Донецку и Луганску "хорватским опытом".

    В субботу британская газета Times разместила на своем сайте "сенсационную" статью со ссылкой на данные Службы безопасности Украины о том, что "сепаратисты" на Донбассе готовят "грязную бомбу" из отходов, захороненных еще с середины прошлого века на территории Донецкого казенного завода химических изделий. При этом, как случалось и раньше, доказательством служила вроде бы взломанная электронная почта.

    Абсурдность подобного утверждения понятна любому, знакомому с вузовским курсом физики - материал для "грязной бомбы" содержится только в отработанном ядерном топливе с АЭС, которых в Донбассе нет. Равно как и в самоубийственные намерения ополченцев может поверить только тот, кто единожды уверовал в так и не найденное иракское оружие массового поражения.

    Зато легко можно предположить, от кого исходила мысль обвинить в этом Донецк. Еще в апреле глава Совбеза Украины Александр Турчинов, представляя новую стратегию национальной безопасности, проговорился, что не остановится и перед созданием "грязной бомбы". "Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы для создания эффективного оружия. Это закрытые военно-технические программы, которые мы будем реализовывать. Какое оно будет, грязное или чистое, это уже отдельный технологический вопрос", - сказал тогда Турчинов, и, по-видимому, мысль использовать эту бомбу хотя бы на пропагандистском фронте вновь посетила киевское руководство.

    Одновременно с этим украинские войска всю минувшую неделю усиливали обстрелы Донецка и Горловки. Только в ночь на воскресенье несколько десятков мин и снарядов калибром больше ста миллиметров упали на Куйбышевский район Донецка и Горловку, где в результате разрушен детский сад. Сообщается о двух получивших тяжелые ранения местных жителях.

    Вместе с тем, мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала "значительную концентрацию войск и техники" на линии соприкосновения, происходящую вопреки громким заявлениям президента Украины Петра Порошенко о начале отвода украинской техники. В частности, мониторинговая миссия не обнаружила часть ранее отведенной украинской техники в местах дислокации, зато ее нашла разведка армии Донецкой народной республики - на расстоянии 5-13 километров от линии соприкосновения. В субботу по всей линии фронта "обнаружились" 26 украинских САУ, гаубиц и систем залпового огня.

    Возможно, стягивание техники происходит не случайно. Накануне вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий проговорился, что цель Киева - победа над Донбассом по "хорватскому сценарию", когда в 1995 году при поддержке НАТО, наплевав на дейтонские соглашения Хорватия решила свой спор с Белградом силой. "И у нас будет так, как было там. Нам нужно время, чтобы мы смогли оснастить нашу армию и дождаться того утра, когда мы начнем свои операции "Молния" и "Буря", - размечтался Парубий накануне очередного раунда минского мирного процесса, который, судя по невменяемости и агрессивности отдельных политиков в Киеве, может сильно затянуться.

    Поделиться