02.08.2015 11:17
    Поделиться

    Посол Франции в РФ: Россия не должна оказаться в изоляции

    Россия не должна оказаться в изоляции. Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс" посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер. Он отметил, что рассчитывает на укрепление отношений между Европой и Россией.

    - Необходимо избежать того, чтобы Россия оказалась в изоляции. Мы нуждаемся в России, Россия нуждается в Европе, - сказал Рипер. Посол также подчеркнул, что "ни один европеец не хочет разрывать отношения с Россией".

    Он выразил надежду на то, что санкции против России могут быть сняты до конца 2015 года. Посол заявил о том, что санкции никому не приносят выгоды. К концу 2014 года товарооборот между Россией и Францией сократился на 7%. Это, по словам Жана-Мориса Рипера, значительная цифра.

    Как отмечает Рипер, у его страны и России есть много точек совпадения на международной арене. В частности, это касается ситуации с Сирией.

    - На мой взгляд, существует множество тем в международных отношениях, для решения которых мы должны сотрудничать с Россией. И у нас гораздо больше точек совпадения интересов, чем разногласий, - подчеркнул он и напомнил, что РФ и Франция в 2012 году совместно поддержали Женевское коммюнике. По словам посла, разногласия, которые имеются как между Европой и Россией, так и между Францией и Россией, мы сумеем преодолеть.

    Также речь в интервью зашла и о поставках газа в Европу. Посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер сказал о том, что, несмотря на достижение соглашения по Ирану, продолжит покупать российский газ. Он отметил, что с нашей страной у Франции заключены успешные контракты.

    Поделиться