02.08.2015 21:53
    Поделиться

    Пловец Андрей Гречин: Судьба сама давала нам золотые медали в руки

    Российские пловцы Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Александр Сухоруков выиграли "серебро" в финале кролевой эстафеты 4х100 метров на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, уступив титул французам. Своими эмоциями от заплыва с корреспондентом "РГ" поделился Андрей Гречин.

    Андрей, французы в который раз стали чемпионами. Как им это удается?

    Андрей Гречин: Честно говоря, сегодня подумал, что они заговоренные. Независимо от того, как они плывут первые два этапа, они становятся первыми. Не понятно, каким образом. Три года подряд никому не проигрывают эстафету.

    На последнем этапе за них плыл Джереми Ставьюс. Сильный соперник, хорошо ныряет. Саньку (Сухорукову - ред.) было тяжело. Подействовало ему на нервы. Но это спорт. Сегодня, вы видели: американцы и австралийцы не попали в финал. Будем делать выводы. Олимпийские игры - все-таки главный старт.

    Это первая медаль сборной. Несмотря на то, что это "серебро", зарядили команду позитивом?

    Андрей Гречин: Я думаю, положительный заряд эмоций ребятам передали.

    Почему тогда на пьедестале не улыбались?

    Андрей Гречин: Тяжеловато проигрывать при своих зрителях. Поэтому немного были грустные. Это "серебро" даже обиднее получать, чем "бронзу" в Барселоне два года назад.

    А французов поздравили?

    Андрей Гречин: Конечно. Мы соперники только на дорожке. Вне бассейна мы не друзья-товарищи, но нейтрально к ним относимся. Они молодцы. Еще были очень рады за итальянцев. Ребята очень довольны "бронзой". Давно не были на пьедестале почета на ЧМ.

    Когда стало ясно, что американцы пролетают мимо финала, почувствовали, что золотая медаль уже почти в кармане?

    Андрей Гречин: Было понятно, что медаль есть. Но какого достоинства? Судьба давала сама золотые медали в руки. Но, может, из-за моей ошибки не смогли ее взять. Я показал самый слабый результат в нашей четверке. Не реализовался. Наверное, устал, на смог собраться на вечерний заплыв. Но меня сезон скомканный, непонятный получился. К Олимпиаде буду совсем по-другому готовиться.

    Ты продолжаешь тренироваться у Геннадия Турецкого в Швейцарии?

    Андрей Гречин: Да. В сентябре возвращаюсь туда. Не отдыхая, начинаем дальше работать.

    Поделиться