02.08.2015 13:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл помолился на чувашском языке

    Сегодня с утра Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в поездке в Чувашии, отслужил в Новочебоксарске литургию, совершая возгласы на чувашском языке.

    Сегодня Церковь отмечает день памяти святого пророка Илии, это большой и всегда почитаемый в народе праздник.

    Казалось бы, что общего между современной Россией и Израилем 9 века до Рождества Христова, когда жил святой пророк Илия, задал вопрос Патриарх в проповеди на Литургии. В светской истории за такой срок стирается всякое почитание, а верующие люди продолжают возвращаться к пророку, слагая в честь него гимны, произнося проповеди.

    О пророке обычно думают как о человеке, обладающем особым даром видеть будущее и предсказывать его людям. Но смысл пророчества в другом - в том, чтобы передать людям Божию правду и Божию волю. То, о чем он говорит, это Божественный императив такой силы, что молчать пророк не может, и всего себя отдает на служение, на то, чтобы передать правду Божию. Пророк, живший во времена слабого характером царя и его жены Иезавель, филистимлянки и женщины с сильной волей, насадившей в Израиле язычество, остался верен Правде Божией и необходимости говорить о ней людям. 450 пророков Ваала, поощряемых властью, и, говоря современным языком, пытающиеся переформатировать сознание народа, и один пророк Господень. Святой пророк Илия взмолился Богу, и Господь на 4 года лишил израильскую землю дождя. Кульминация его духовного противостояния с властью и ложной верой стала бесполезная жертва Ваалу и и принесенная им жертва истинному Богу, после которой в тот же день пошел дождь.

    Как пророк действовал и пришедший в мир Господь, и за Правду Божию был в конце концов пригвожден к кресту.

    Слово правды и в последующей христианской истории воспринималось нелегко, поскольку оно вырывало людей "из дремучего комфорта". Святитель Иоанн Златоуст был за правду Божию выслан в чужую землю, где умер от малярии и голода.

    Пророчество - рискованное служение, но Церковь мужественно продолжает его и в современности, когда остается твердой в служении Правде Божией, не признает законными считающиеся с древности страшными грехи якобы цивилизованного мира. И если сегодня Церковь подает голос против, на нее, по словам Патриарха, обрушивается неправда, но она никогда не откажется от своей пророческой миссии.

    Некоторые возгласы во время службы в Новочебоксарске Патриарх произносил на чувашском языке.

    - Это свидетельствует об уважении к чувашской культуре и чувашам, которые являются органической частью нашей многонациональной страны, - сказал пресс-секретарь Патриарха диакон Александр Волков. - Патриарх всегда напоминает о необходимости сохранения национального единства, которое держится на уважении культуры и традиции.

    Поделиться