02.08.2015 13:14
    Поделиться

    Биологи опознали пропавший малайзийский Boeing по ракушкам

    В Тулузе изучат возможные обломки "Боинга"
    Обломок крыла авиалайнера Boeing 777, который был обнаружен в минувшую среду на французском острове Реюньон в Индийском океане, доставлен на юго-запад Франции - в Бельма, пригород Тулузы, где находится лаборатория Главного управления вооружений Министерства обороны.

    Деталь размером 2,20 метра на метр, а речь идет о флапероне - элементе крыла, выполняющем одновременно функции элерона и закрылка, соблюдая все предосторожности, была упакована в деревянный контейнер и рейсовым самолетом переправлена с Реюньона в парижский аэропорт Орли. Там контейнер погрузили в  автофургон и в сопровождении эскорта жандармерии перевезли  в субботу в Тулузу.

    То, что речь идет об американском пассажирском самолете Boeing 777,  здесь ни у кого не вызывает сомнений: на обломке был обнаружен номер "657 ВВ", который указывает на то, что флаперон был установлен на правом крыле авиалайнера именно этой модели. Французским специалистам предстоит провести всестороннее исследование детали с тем, чтобы точно установить, является ли она обломком лайнера авиакомпании "Малазийские авиалинии", исчезнувшего в небе над Южно-Китайским морем в марте 2014 года.

    Французский специалист в авиационной области и в прошлом летчик Жерар Фельдзер убежден, что флаперон принадлежит самолету, совершавшему рейс  МН370. "Дело в том, что это единственный летательный аппарат такого типа, который бесследно пропал в тех краях и не был до сих пор обнаружен, а значит, ошибки быть не может", - считает он.

    Более того, биологи, осмотревшие часть крыла, отметили, что оно покрыто ракушками, которые развивались на его поверхности около года, что соответствует времени, прошедшему со дня катастрофы малазийского самолета. К тому же обнаруженный подвид моллюсков водится лишь в океанских водах западнее Австралии, где предположительно произошла трагедия.

    Так ли это на самом деле, определят ученые лаборатории в Бельма. Они должны приступить к работе над обломком в ближайшую среду. В этом им будут помогать минимум две группы экспертов.

    Одна должна прилететь из Малайзии, где ведется основное расследование о пропавшем лайнере, совершавшем рейс из Куала-Лумпура в Пекин, другая команда - эксперты американской самолетостроительной компании Boeing. Помимо этого из Парижа в Бальму прибудут специалисты из французского Бюро расследований и анализа гражданской авиации (BEA) , у которых огромный опыт в области выявления причин авиакатастроф. Сколько продлится исследование обломка, пока трудно сказать. Как подчеркивают французские власти, эксперты не будут ограничены временными рамками.

    Кстати

    В институт криминалистики французской жандармерии в городе Понтуаз под Парижем доставлен фрагмент чемодана, также найденного на пляже Реюньона. Эксперты института изучат его на наличие следов ДНК.

    Поделиться