02.08.2015 10:44
    Поделиться

    В Калифорнии из-за пожара объявят чрезвычайное положение

    В результате пожара, который бушует в лесных массивах по всей Калифорнии погиб пожарный, сгорело два десятка домов, а тысячи людей были вынуждены покинуть свои жилища, сообщает Associated Press. Тысячи пожарных продолжают сражаться с пламенем с воздуха и земли.

    В общей сложности двадцать один большой очаг возгорания, многие из которых были вызваны ударами молний, зафиксированы во всей Северной Калифорнии в субботу, сказал Даниэль Берлант, пресс-секретарь государственного департамента лесного хозяйства и пожарной охраны штата. На тушении огня работают около 8 тысяч пожарных.

    Как отмечают спасатели, из-за жарких погодных условий, засушливой растительности в сопровождении горного рельефа и ветров, огонь распространяется чрезвычайно активно, что является аномальным для этого времени года.

    Губернатор Калифорнии Джерри Браун предложил объявить чрезвычайное положение в штате, позволяющее привлечь силы Национальной гвардии для тушения пожаров. Пожароопасная ситуация, как ожидается, будет сохраняться до понедельника.

    Между тем власти объявили о гибели капитана пожарной службы Дэвида Рула из Южной Дакоты. Он погиб, сражаясь с быстро движущимся огнем в четверг в национальном лесном массиве Модок, примерно в 160 километрах к югу от штата Орегон. Рул находился в пожарном автомобиле, когда чиновники потеряли контакт с ним, сказал представитель местной пожарной службы Кен Сандаски. Тело Рула было обнаружено в пятницу. Рул был командирован в Калифорнию для борьбы с пожарами в конце июля.

    По состоянию на вечер субботы, самый большой очаг возгорания был зафиксирован в районе Нижнего озера к северу от Сан-Франциско. Там пожарные вынуждены были пробираться через густой дым и тлеющие угли, чтобы создать зону, свободную для прохождения лошадей, коз и других домашних животных, после того, как их владельцы бежали в безопасное место.

    Быстро движущийся огонь сжег 24 дома и 26 хозяйственных построек в субботу вечером. Более 6 тысяч других домов и построек находятся под угрозой возгорания. Более 12 тысяч человек эвакуированы с ранчо и из небольших сельских общин в Калифорнии.

    Поделиться