02.08.2015 14:27

Гаспарян выиграла первый турнир WTA в карьере

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян стала победительницей турнира WTA в Баку. В финале в трех сетах она победила румынку Патрисию-Марию Циг со счетом 6:3, 5:7, 6:0.

Для Маргариты эта победа стала исторической. Она впервые выступила на турнире под эгидой WTA и сразу стала победительницей. Ранее в полуфинале россиянка сломила сопротивление Карин Кнапп из Италии - 6:3, 5:7, 6:3.

Любопытно, что финал мог стать российским. Однако в другом полуфинале Циг без каких-либо проблем обыграла опытную Анастасию Павлюченкову со счетом 6:3, 6:2. И казалось, что румынка будет фаворитом финала.

Однако в первом сете решающего поединка Циг ошибалась неожиданно много, и этими оплошностями Гаспарян пользовалась сполна. В первой партии Маргарите удались два брейка, что и предопределило исход сета.

Во второй партии румынская спортсменка собралась и, пусть и не без труда, сравняла счет. Но, видимо, на этом ее силы иссякли. В третьем сете россиянка попросту разгромила соперницу 6:0 и выиграла первый турнир WTA в карьере.

Благодаря этому успеху она не только заработала 43 тысячи долларов, но и набрала 280 очков. Это позволит ей подняться со 112-го места в рейтинге WTA на 71-е.