02.08.2015 17:32
    Поделиться

    Как шесть фотографий перевернули жизнь в союзных республиках

    Увидеть бывший СССР глазами лучших фотохудожников смогут жители и гости Москвы. На ВДНХ, в 59-м павильоне, открылась выставка пейзажей и портретов, которые перевернут обывательское представление о жизни в СНГ.

    Главное в экспозиции - не кадры с традиционных туристических мест, а живописные мгновения, казалось бы, рутинного быта. Кого, например, привлечет ветхий домик в эстонской глубинке? Но прибалтийский мастер находит незабываемый момент, когда закат эффектно отражается в окне избы.
    Или - то, чего по спутниковым каналам не увидишь: фрагмент чемпионата Таджикистана по футболу. Фотограф и здесь находит мгновение бескомпромиссной борьбы за мяч. На лицах игроков такое напряжение, что момент становится похож на репортажный кадр с финала Лиги чемпионов.

    Украина, Туркменистан, Армения... На кадрах из этих стран - только природа и люди, без политики и неуместной вычурности. Внезапно понимаешь, что в той же Киргизии Иссык-Куль - не единственная достопримечательность: что-то завораживающее можно найти в виноградниках, на пастбищах, на узких бакинских улочках.

    В последнем зале представлен уже "Российский взгляд" на быт в СНГ: фотографии наших соотечественников, любителей и профи, побывавших недавно в бывших союзных республиках.

    Сегодня "РГ" представляет шесть репродукций фото, позволяющих рассмотреть то, на что обычный человек попросту не обратит внимание. Остальные работы можно увидеть до 1 ноября. Возможно, эти фото позволят любителям путешествий пересмотреть свои планы.

    Поделиться