01.08.2015 11:07
    Поделиться

    Флориду атаковали гигантские улитки

    Уже во второй раз за последние 50 лет Флорида сталкивается с вторжением гигантских улиток, сообщает bfmtv.com. Впервые появившиеся во влажных районах Западной Африки, эти моллюски способны поглотить сотни овощных и фруктовых растений, включая арахис и дыни. Флорида является вторым по производству этих сельскохозяйственных культур штатом в Америке.

    Африканская улитка способна достигать размера баскетбольного мяча, пожирая сотни видов растений, и может быть опасна, когда вы едите ее, предупреждают специалисты. Гигантские улитки могут также нести паразитов, которые могут спровоцировать редкую форму менингита у человека, впрочем, о таких случаях заражения пока не сообщается.

    Ликвидация улиток - дело дорогостоящее и занимает массу времени. С момента, когда  улитки-обжоры снова появились в Майами в 2011 году, штат Флорида уже потратил 11 миллионов долларов на борьбу с ними. Несмотря на эти усилия, улитки проложили "тропы" в южном пригороде Майами, а также в соседнем округе к северу от города.

    Эти моллюски размножаются в массе. Они гермафродиты, и откладывают до 1200 яиц в год на особь. Им также в последнее время удается избежать воздействия яда в гранулах, который, как считается, убивает их в 95-100% случаев, отмечают во флоридском департаменте сельского хозяйства. Эти улитки также научились зимовать в подполье, так, что их трудно обнаружить.

    Ученые также ищут способы, чтобы противостоять улиткам. В департаменте пользуются услугами двух лабрадоров, которые устанавливают место скопления улиток. До 2014 года, лица, ответственные за ликвидацию улиток, думали, что они добились прогресса. Но в сентябре 2014 года они обнаружили в элитном районе Майами дом, который практически был завоеван брюхоногими. Около 5 тысяч особей жили внутри здания и в саду. "Это рай для улиток, который мы никогда не видели прежде", - заявила эксперт местного департамента сельского хозяйства Мэри Ен Конг.

    Всего, как отмечают специалисты, им удалось уничтожить около 158 тысяч улиток в течение последних четырех лет в штате. "Они представляют опасность для человека и сельского хозяйства в штате Флорида. Мы не можем позволить им размножаться", - сказал Марк Фаган, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Флориды.

    Сельское хозяйство Флориды привносит сто миллиардов долларов в бюджет государства ежегодно и предоставляет десятки тысяч рабочих мест.

    Поделиться