01.08.2015 09:49
    Поделиться

    Якутский Тикси стал филиалом "Аэропортов Севера"

    Аэропорт якутского поселка Тикси присоединен к федеральному казенному предприятию "Аэропорты Севера" в качестве филиала. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте правительства 1 августа.

    Подобная реорганизация "Аэропортов Севера", базирующихся в Якутске, необходима для обеспечения транспортной доступности для населения стратегически важного региона Арктики, заявили в пресс-службе кабмина. Аэропорт Тикси необходим для нормального функционирования Северного морского пути и обеспечения обороноспособности страны. Кроме того, у жителей поселка нет других транспортных альтернатив для перевозок людей и грузов.

    Нынешний оператор аэродрома в Тикси испытывает трудности с материально-техническими средствами, а также персоналом, подчеркнули в пресс-службе правительства. Это не позволяет должным образом развивать и содержать воздушную гавань, отметили в кабмине. Включение же аэродрома Тикси в состав "Аэропортов Севера" позволит провести капитальный ремонт комплекса и в целом развивать этот транспортный узел.

    В начале июня в якутском Минтрансе указывали на высокую степень износа аэропорта Тикси - в аварийном состоянии находились несколько рулевых дорожек, а для приема больших самолетов была пригодна только одна. По мнению представителей республиканского транспортного ведомства, такая ситуация угрожала закрытием воздушной гавани. В 2012 году аэропорт уже приостанавливал прием и выпуск самолетов.

    Поделиться