01.08.2015 17:15
    Поделиться

    В Белгороде показали древние меловые разработки

    Уникальную коллекцию открыток с видами Белгорода на рубеже 19-20 веков представили на первом Международном фестивале мела. Начальник городского управления информации и массовых коммуникаций и идейный вдохновитель БелМелФеста Светлана Губина рассказала, что все экспонаты были предоставлены белгородским коллекционером Анатолием Ткаченко.

    Историей Белого города Анатолий Иванович интересовался всегда, а первую открытку, которая и положила начало обширной коллекции, он купил в 1985 году, еще будучи школьником. Продавцом был известный в те времена коллекционер Владимир Михельсон.

    Теперь собрание открыток Анатолия Ткаченко насчитывает свыше 400 экземпляров, но на выставке представлена лишь часть.

    - Все те открытки, которые были любезно предоставлены Анатолием Ивановичем, мы отсканировали, - отметила Светлана Губина. - И в довольно хорошем разрешении их теперь могут рассмотреть все белгородцы и гости города, решившие поучаствовать в БелМелФесте.

    Меловые горы, первые разработки месторождений, специальные печи для просушки и рабочие, которые складывают белые камни в специальные конусообразные фигуры - оказывается, именно так сушили мел, а сами конусы называли "елками", видимо из-за сходства с заснеженными деревцами. Все это раньше изображали на открытках. Однако и без видов самого Белгорода не обходилось.

    - Вот каким, оказывается был вокзал, а вот какая-то улица Императора Николая. Это, случайно, не наша улица? - двое друзей стараются разглядеть на открытке знакомые места. - Храм похож там вдалеке.

    Впрочем, практически все места, запечатленные мастерами больше ста лет назад, уже изменились до неузнаваемости. Прежним, пожалуй, остался только мел, которому теперь посвятили международный фестиваль.

    Поделиться