01.08.2015 17:26
    Поделиться

    Белгородским девочкам сделали мелирование пастелью

    Юным гостьям "Белмелфеста" раскрасили волосы специальной пастелью - необычное мелирование стало одним из самых популярных аттракционов открывшегося в городе Международного фестиваля мела.

    В очередь за новыми прическами выстроились десятки девочек. Коробка мелков стремительно таяла, и модницы боялись остаться с носом. Сочетания выбирали яркие - синий с красным, оранжевый с зеленым… Парикмахер и стилист Татьяна Попова, которая выполняла эти смелые заявки, обмакивала мелок в воду и бережно красила пряди, а затем расчесывала волосы и сбрызгивала лаком - чтобы лучше держалось.

    - Если голову не мыть, то дня на два хватит, - пояснила Татьяна. - Есть более устойчивая парикмахерская пастель, которая остается на волосах до четырех дней и дольше, но она и стоит очень дорого. Мелки для волос выпускают разные фирмы, однако недобросовестные распространители иногда выдают обычную пастель за парикмахерскую. Так что только мастер, который уже работал с ней, может отличить подлинник. Мелки для волос более мягкие, в них содержатся масла - чтобы не пересушивать волосы. Конечно, один раз можно хоть обычным мелом накраситься, большого вреда не будет. Но лучше не злоупотреблять.

    Меловые прически вошли в программу "Белмелфеста" благодаря счастливой случайности. Один из организаторов стригся у друга-итальянца и из интереса спросил, не используется ли мел в парикмахерском деле. Оказалось, в Европе подобное "мелирование" довольно распространено. В Белгороде же об этом знают в основном специалисты: интернет-опрос показал, что сама идея красить мелом волосы воспринимается местными жителями как шутка. Однако в том же Интернете на портале "Белгород сегодня" нашлось немало желающих попробовать этот способ на себе.

    - В Белгороде такое "мелирование" могут в принципе сделать многие парикмахеры, но материал надо заказывать заранее, он не входит в стандартный набор салонов красоты, - рассказала Татьяна Попова. - Мне обычно такие заказы поступают летом: молодые девушки хотят попробовать тот или иной цвет и решить, надо ли делать более долговечную окраску.

    Поделиться