01.08.2015 11:00
    Поделиться

    Косачев назвал "плясками на костях" идею создать трибунал по Boeing

    Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал инициативу создания трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе.

    Политик отметил, что США пытаются создать систему, в которой они (и их лояльные союзники) неподсудны. "Неподсудны в принципе. Остальные - в любой момент. Они - нет. Ни при каких обстоятельствах", - добавил он.

    "То, что пытаются сейчас делать страны, продавливающие трибунал по малайзийскому Boeing, не назовешь иначе как "пляски на костях". Следствие ведется из рук вон плохо, следователи пристрастны, а потенциальные судьи явно имеют на руках нужный "приговор" еще до завершения расследования", - написал Косачев в Facebook.

    "Россия такие пляски никогда не устраивала и не должна. Но бороться за соблюдение Устава ООН нам обязательно надо, и значительно более решительно. Пассивно, когда приходится применять вето, и активно, выдвигая собственные инициативы, которых пока не так уж и много", - подчеркнул сенатор.

    Как заявил Косачев, "неблаговидная игра Запада вокруг трагедии на юго-востоке Украины" является не более чем эпизодом в достижении "великой американской мечты": "вершить собственное правосудие в собственных интересах, держать ради этого под угрозой внесудебных либо псевдосудебных санкций и внешнего вмешательства всех, кроме себя, любимых".

    В Кремле ранее заявили, что идея нового трибунала - попытка отвлечь внимание от следствия. "В данном случае это абсолютно неуместно и бесперспективно. Эти рассуждения о Генассамблее - в таком формате, в сяком формате - это ни что иное, как отвлечение внимания от необходимости продолжения реального расследования", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

    Поделиться