01.08.2015 15:16
    Поделиться

    За сутки на территорию ДНР обрушились сотни мин и снарядов

    Украинская сторона в течение суток около 80 раз нарушила перемирие. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на минобороны ДНР.  

    "Обстановка остается сложной. Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки существенно увеличилась и составила 79 нарушений режима прекращения огня", - информирует ведомство.

    Также сообщается, что на территорию ДНР обрушились сотни мин и снарядов. По данным минобороны ДНР, силовики выпустили 413 мин калибра 82 и 120 мм, 86 артиллерийских снарядов калибра 152 и 122 мм и 31 танковый снаряд. Также велись обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия. Больше всего во время обстрелов пострадала Горловка.

    Между тем возросшую интенсивность обстрелов в ДНР связывают с переговорами в Минске, которые должны состояться 3 августа. "В очередной раз мы становимся свидетелями того, как в преддверии встречи Контактной группы и ее подгрупп по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, которая должна состояться в Минске 3 августа, украинские военные существенно увеличивают количество обстрелов территории республики из вооружений калибром свыше 100 мм и пытаются обвинить в этих обстрелах военнослужащих армии ДНР", - заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    Между тем

    Власти Луганской народной республики считают перспективными предстоящие переговоры в Минске 3 августа о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом сообщил представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

    "Есть ли у нас шансы? Есть. Нас поддерживает Российская Федерация, с пониманием относится ОБСЕ, "Нормандская четверка" озвучила по телефону ту же задачу - посадить всех представителей за стол переговоров", - цитирует его РИА Новости.

    Владислав Дейнего также завил, что конфликт в Донбассе можно решить только в политической плоскости. "Любой вооруженный конфликт никогда не разрешался военным путем. Всегда разрешение вооруженного конфликта лежало в политической плоскости", - приводит его слова Луганский информационный центр.

    Поделиться