31.07.2015 15:57
    Поделиться

    Виталий Мутко: МОК сделал правильный выбор

    Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал итоги голосования за столицу зимних Олимпийских игр 2022 года. По его словам, выбор Пекина был правильным.

    "Думаю, что это абсолютно правильный выбор. В рамках последних всех событий с точки зрения умения наших коллег из Китая проводить события такого масштаба это объективный выбор, - приводит слова Мутко "Р-Спорт". - Пекин - это столица мирового спорта, они умеют организовывать подобные мероприятия, создавать инфраструктуру".

    Выборы состоялись на 128-й конференции Международного олимпийского комитета. Сначала состоялось голосование за город, где пройдут зимние юношеские Олимпийские игры 2020 года - им стала швейцарская Лозанна. А затем Пекин был избран столицей Олимпиады-2022. При этом Алма-Ата, также претендовавшая на право принять соревнования, уступила лишь четыре голоса.

    "Наши коллеги из Казахстана с душой и сердцем подходили к этому вопросу, уверен, что и они бы справились с проведением Игр на высочайшем уровне, - высказался Мутко о поражении Алма-Аты. - Членам МОК наверняка было непросто сделать выбор, но он в целом, я считаю, правильный".

    Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции по итогам голосования выразил аналогичную точку зрения. "Это выбор не только исторический, но и безопасный, так как у Пекина огромный опыт проведения соревнований на высочайшем уровне, - отметил Бах. - Об этом знаем мы и многие международные организации. Конечно, выбор и исторический, так как Пекин будет первым городом, где пройдут и летние, и зимние Игры - к тому же, с разницей всего в 14 лет".

    Почетный президент Олимпийского комитета России и член МОК Виталий Смирнов отметил, что проведение Игр в Китае сводит возможные риски к минимуму. В то же время, он подчеркнул, что есть и уязвимое место.

    "Для МОК самое главное, чтобы было как можно меньше рисков. Китай - страна, которая экономически может позволить провести Игры, накопила опыт проведения Олимпиады и юношеских Олимпийских игр. И занимает одно из ведущих мест в мировом спорте, - приводит слова Смирнова ТАСС. - Уязвимым местом является искусственный снег. Надо преодолеть эту проблему, потому что очень важно, чтобы все спортсмены были в равных условиях".

    Поделиться