31.07.2015 10:35
    Поделиться

    В Японии начнут оповещать население об активности 47 вулканов

    В Японии с 4 августа запустят систему оповещения, которая будет следить за 47 активными вулканами и в случае опасности распространит сигнал тревоги среди населения. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на метеорологическое управление страны. Обрабатывать поступающую информацию будут работники этого ведомства.

    Сообщается, что при получении сведений о высокой доле вероятности извержения вулкана сигналы тревоги будут автоматически рассылаться с помощью мобильной связи. Метеорологическим управлением создан специальный сервис под названием JMS, на который сможет подписаться каждый желающий. Японцы подчеркивают, что в течение нескольких минут после получения подтверждающих данных об извержении пользователь приложения узнает название вулкана и ориентировочное время его извержения.

    Напомним, что японские власти всерьез озаботились проблемой оповещения жителей островного государства о вулканической активности после 27 сентября 2014 года, когда произошла трагедия на горе Онтакэ. Тогда специалисты не смогли спрогнозировать природное явление, из-за чего погибли 57 человек. Большая часть из них умерла от удушья. Кроме того, около 100 человек в тот раз получили травмы различной степени тяжести.

    Большое количество жертв объясняется еще и тем, что извержение пришлось на субботний день, когда в горы отправилась масса местных туристов. По некоторым данным, на Онтакэ в момент ЧП находилось более 200 человек.

    Поделиться