31.07.2015 12:55
    Поделиться

    Wikileaks: АНБ шпионило за премьер-министром Японии

    Агентство национальной безопасности США шпионило за премьер-министром Японии и крупными японскими корпорациями. Об этом в пятницу сообщила известная многочисленными скандальными разоблачениями организация Wikileaks.

    Как отмечается в публикации, АНБ осуществляло слежку с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года. Именно в тот период премьерский пост в Японии занимал Синдзо Абэ. Американцы эффективно получали информацию из разных министерств Японии.

    "Документы дают понять, что США обладают подробными сведениями о проходивших внутри Японии обсуждениях, в частности, по таким темам как импорт сельскохозяйственной продукции, торговые споры, переговорные позиции на Дохийском раунде переговоров ВТО, планы технического развития Японии, политика в области ядерной энергетики", - отмечается в документе Wikileaks.

    Организация сообщила, что американские шпионы получали полную информацию также о переговорах японских властей с различными международными организациями и даже о содержании закрытых брифингов в правительстве.

    Прослушке подвергались телефоны ключевых японских министров и чиновников, в том числе, работников министерства финансов, министра экономики, торговли и промышленности Японии, генерального секретаря кабинета министров, чиновников японского Центрального банка. Прослушивались также телефоны руководителей крупнейших компаний Японии, в том числе Mitsubishi.

    Собранными данными американские шпионы делились с партнерами США по разведке - Австралией, Канадой, Великобританией и Новой Зеландией.

    "Урок для Японии: не ждите от мировой сверхдержавы, которая ведет глобальную слежку, честного и уважительного поведения. Есть только одно правило, которое заключается в том, что никаких правил нет", - заявил главный редактор Wikileaks Джулиан Ассанж.

    Власти Японии пока не успели прокомментировать разразившийся скандал. Все японские СМИ сейчас тщательно изучают и цитируют опубликованные данные Wikileaks. Эксперты убеждены, что информация о слежке АНБ за японскими властями сильно ударит по американо-японским отношениям и подорвет доверие Японии к своему американскому партнеру.

    Поделиться