31.07.2015 22:00

"Кубань" без Аршавина сыграла вничью с "Уфой" - 1:1

В пятницу поздно вечером в стартовом поединке третьего тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге сезона 2015/2016 "Кубань" на своем поле сыграла вничью с "Уфой" - 1:1 (1:0). В этом матче участия из-за травмы не принимал Андрей Аршавин, а другой звездный новичок краснодарцев Роман Павлюченко ничем особенным не отметился. "Кубань" и "Уфа" по-прежнему идут без побед в новом сезоне.

К этому матчу соперники подошли с равным количеством очков (од одному баллу в двух предыдущих турах), зато с немного разным настроением. Уфимцы, хотя и уступили в драматичной концовке неделю назад в Саранске, где они по-прежнему проводят домашние встречи, "Ростову" - 1:2, но зато подопечные Игоря Колыванова ярко сыграли в гостях со "Спартаком" - 2:2.

А вот краснодарцы под руководством Дмитрия Хохлова, несмотря на звездное пополнение в лице Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, выглядят пока не слишком внятно. Правда, безнадежно уступив на старте "Уралу" - 0:2, в минувшую субботу желто-зеленые (уже без травмированного Аршавина, который до сих пор так и не восстановился) в гостях не без помощи фортуны сыграли вничью в Грозном с "Тереком" - 1:1.

"Кубань" (Краснодар) - "Уфа" - 1:0 (1:1).

Голы: Игнатьев, 35 - у "Кубани"; Игбун, 51 - у "Уфы".

"Кубань": Беленов, Манолев, Шуньич, Армаш, Бугаев, Игнатьев (Хубулов, 87), Кулик, Тлисов, Мельгарехо, Ткачев, Павлюченко (Коновалов, 75).

"Уфа": Юрченко, Никитин, Тумасян, Осипов, Сухов, Пауревич, Засеев, Стоцкий (Фомин, 87), Марсиньо (Галиулин, 63), Игбун, Ханджич (Зинченко, 46).

Предупреждениф: Павлюченко, 41 - у "Кубани"; Засеев, 53, Сухов, 82 - у "Уфы".

Судьи: Николаев (Москва), Воронов (Ярославль), Лунев (Новосибирск).

31 июля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Понятно, пришедшие на стадион в жуткую жару не слишком многочисленные зрители сразу оживились, увидев в стартовом составе Павлюченко. Пока Роман провел за краснодарцев лишь 25 минут, заявив, что готов всего на 50 процентов. Оставалось посмотреть, то ли он уже набрал форму, или тренерам "Кубани" попросту надоело смотреть за пассивными действиями своего ударного форварда Бальде.

По праву хозяев желто-зеленые дебют поединка провели на половине оппонента. Причем в одном из эпизодов, когда в пределах штрафной Никитин подтолкнул в спину Ткачева, даже потребовали пенальти, но арбитр Николаев посчитал это единоборство игровым. А на исходе первой четверти, получив передачу от Павлюченко, все тот же Ткачев хлестко пробил метров с 18, и мяч после рикошета едва не спланировал в сетку ворот уфимцев.

Гости же свою первую серьезную вылазку к штрафной гостей провели лишь на 20-й минуте, однако чрезвычайно опасную. Стоцкий, получив посланный по воздуху почти от центра поля, обработал его и метров с десяти не попал в пустой левый угол от Беленова угол.

А вот Игнатьев вскоре свой шанс классно использовал. Бугаев с левого фланга навесил по дуге противоположный угол вратарской, где Сухов неожиданно промахнулся мимо мяча. Игнатьев же его остановил и метров с семи несильно послал мяч мимо голкипера - 1:0, 35-я минута.

И тут же Ткачев едва ударом с дальней дистанции едва не удвоил преимущество. Вообще, полузащитник "Кубани" в первой половине стал самой яркой фигурой, постоянно терзая оборону "Уфы" своими перемещениями и нацеленностью на ворота.

Игорь Колыванов в перерыве, естественно, внес коррективы в игру своей команды и выпустил на поле Зинченко. 18-летний полузащитник украинской молодежки, которому специалисты прочат блестящее будущее, сразу взялся за дело. Подхватив мяч, он легко справа вошел в штрафную (защитники "Кубани" оставались наблюдателями) и навесил на линию вратарской. Здесь нигериец Игбун выскочил из-за спины пассивного Манолева, обработал мяч и в упор расстрелял Беленова - 1:1, 51-я минута.

Краснодарцы организовали в ответ несколько атак (и все - с участием также очень активного Игнатьева и Ткачева), однако до особенно опасных моментов дело не доходило.

А свой первый тренерский ход (соперник уже провел две замены) Дмитрий Хохлов делает на 75-й минуте: вместо практически никак не проявившего себя Павлюченко  (хотя форвард и старался) на поле впервые вышел футболист молодежного состава краснодарцев, воспитанник московского "Спартака" 19-летний Игорь Коновалов.

Кубанцы, явно мечтающие о первой победе в сезоне, усиливают давление и на 78-й минуте были близки ко второму голу, но после удара Игнатьева мяч попал в перекладину. Уфимцам удается сохранить, судя по всему, вполне их устривающий счет. В результате - вторая для каждого из соперников ничья в турнире и отсутствие побед в первенстве.