31.07.2015 12:57
    Поделиться

    Омская яхта-кругосветник пройдет 8000 км ради самой северной гонки

    Яхта "Сибирь" отправляется в самый северный населенный пункт России - остров Диксон. Судно стартует 1 августа от омского речного вокзала.

    Путь "Сибири" пройдет по Иртышу, Оби, Обской губе, Карскому морю. Всего путешественникам предстоит преодолеть по воде более четырех тысяч километров, и столько же обратно.

    В пункт назначения парусник должен прибыть к 7 сентября. В этот день жители Диксона отметят 100-летний юбилей поселка. Команда не только поздравит северян с праздником, но и пригласит в Омск на 300-летие, который город будет отмечать в 2016-м году.

    Экипаж "Сибири" станет участником самой северной в мире парусной гонки вокруг острова. Компанию паруснику составят команды яхт "Жемчужина" и "Дружба", которые также завтра отправятся из Омска в дальнее плавание. Помимо них в Диксон прибудут парусники из Москвы и Новосибирска.

    По пути следования сибиряки будут делать остановки в Тобольске, Ханты-Мансийске, Салехарде, Ямбурге и Сабетте. В планах - знакомство с традициями северных территорий, общение с населением, встречи с молодежью.

    Всего в составе экипажа - 9 человек.

    - Шестеро - это команда яхты, состоящая из опытных, молодых матросов и юнги. Плюс члены географического общества, в числе которых две девушки, - сообщил "РГ" бессменный капитан "Сибири" заслуженный мастер спорта России Сергей Щербаков.

    По словам капитана, в примету, что женщина на борту корабля - сродни черной кошке, он не верит. Оказывается, данное морское суеверие на реке не работает.

    В родной порт яхта "Сибирь" вернется в середине октября

    Кстати, завтра, в честь Дня города, омичи смогут увидеть уникальную лазерную светопиротехническую феерию на воде. По словам режиссера проекта Игоря Малахова, это будет не яхт-парад в привычном смысле слова, а самые настоящие живые истории из жизни Омска. Участниками представления станут более 20 судов, а также яхты, спортсмены на водных мотоциклах, пожарно-спасательные катера МЧС России.

    Справка "РГ"

    12-ти метровая яхта "Сибирь" спущена на воду 31 мая 1997 года. Судно считается флагманом парусного флота Омской области. Самым знаменитым ее плаванием стало экстремальное кругосветное путешествие через Северный ледовитый океан. В общей сложности яхта прошла более 90 тысяч морских миль и пронесла флаги России и региона через территориальные воды 44 государств.

    Поделиться