31.07.2015 10:07
    Поделиться

    "Калашников" прокомментировал новые санкции со стороны США

    Санкции США, принятые в отношении ОАО "Ижевский механический завод", являются продолжением политики недобросовестной конкуренции и протекционистских мер на фоне роста продаж российского стрелкового оружия на американском рынке, который наблюдался до введения первых ограничений на поставки. С таким заявлением выступила в пятницу пресс-служба концерна "Калашников", под управлением которого находится "Ижмех".

    При этом в сообщении отмечается, что конкретно Ижевский мехзавод выпускает исключительно гражданскую продукцию, которая уже более года и так не поставляется на территорию США.

    - Введенные санкции никак не отразятся на деятельности и экспортной выручке предприятия. Попадание в санкционный список "Ижмеха", 51 процент акций которого находится на финальной стадии передачи частным акционерам, вызывает удивление и негодование. Это свидетельство того, что США пытаются применить не только санкции против государственных структур, но и оказать воздействие на деятельность частного бизнеса, - говорится в пресс-релизе "Калашникова". - Попадание в список двух сотрудников концерна также вызывает удивление, так как они отвечают за продажу исключительно гражданской продукции.

    Накануне США расширили санкции против России, включив в список предприятий, попавших под ограничения, концерн "Ижмаш", находящийся в процессе банкротства, и ОАО "Ижевский механический завод", управляемый концерном "Калашников". Кроме того, в санкционном списке оказались топ-менеджеры "Калашникова".

    В начале июля 2015 года наблюдательный совет госкорпорации "Ростех" принял решение о передаче 51 процента акций Ижевского мехзавода совладельцам "Трансмашхолдинга" и Уральской горно-металлургической компании Андрею Бокареву, Искандеру Махмудову и Алексею Криворучко.

    Ижевский механический завод - многопрофильное предприятие, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, упаковочное и нефтегазовое оборудование, медтехнику и точное стальное литье. Завод производит 86 процентов российского стрелкового оружия.

    В свою очередь представитель конкурсного управляющего концерна "Ижмаш" сообщил "РГ", что санкции не повлияют на процедуру банкротства предприятия и не отразятся на его кредиторах.

    - Хозяйственную деятельность предприятие не ведет, осталась задача реализации имущества, расчета с кредиторами и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, и ликвидация предприятия, - пояснил собеседник газеты.

    Поделиться