31.07.2015 17:24
    Поделиться

    В МЭР назвали условие для дальнейшего снижения ключевой ставки

    На следующем заседании в сентябре совет директоров Банка России может вновь снизить ключевую ставку минимум на полпроцента, максимум - на процент. Но обязательным условием для этого должны быть очень низкие темпы роста недельной инфляции - на уровне 0-0,1 процента.

    Об этом информагентствам рассказали в пресс-службе Минэкономразвития. По оценкам ведомства, есть существенный потенциал для дальнейшего снижения процентных ставок в экономике, а значит, и для ее стабилизации.

    Во многом на это будет влиять не только политика Центробанка РФ, но и нефтяные котировки, от колебаний которых зависит движение курса рубля. В Минэкономразвития предполагают, что стоимость бочки черного золота в долгосрочной перспективе все же вырастет, так как окрепнет мировая экономика, а следом - увеличится спрос на энергоносители.

    Аналогичное мнение 30 июня выразил министр энергетики РФ Александр Новак во время энергодиалога с генсеком Организации стран-экспортеров нефти Абдаллой Салемом аль-Бадри. Стороны пришли к выводу, что ситуация на мировом рынке нефти стабилизируется в 2016 году, через пять лет спрос на топливо вырастет на 7-11 процентов, а к 2040 году - на 15-20 процентов.

    Инфляция и инфляционные ожидания, которые экономические ведомства ставят во главу угла во время дискуссий о будущем ключевой ставки, обещают снижение. Так, ранее Росстат сообщил, что недельная инфляция застыла на нуле. С начала года этот показатель вырос на 9,5 процента, а с начала июля - на 0,9 процента.

    Банк России, который с 3 августа снижает ключевую ставку на полпроцента (до 11 годовых), полагает, что ровно через год инфляция опустится до семи процентов июль к июлю, а в 2017-м достигнет целевого показателя четыре процента.

    Поделиться