31.07.2015 19:14
    Поделиться

    Что изображено на логотипах знаменитых киностудий

    31 июля 1928 года в Нью-Йорке впервые показали звуковой фильм "Белые тени южных морей". До этого киностудия Metro-Goldwyn-Mayer выпускала только немые картины. Впрочем, в "Белых тенях" прозвучало лишь одно слово - "Привет". Еще более значимым оказался другой факт: в начале именно этой ленты в первый раз было озвучено фирменное рычание льва, которое навсегда стало визитной карточкой MGM. Логотип студии спустя 87 лет известен повсеместно. Сегодня мы рассказываем о нем, а также об эмблемах некоторых других кинокомпаний.

    Metro-Goldwyn-Mayer

    Кинокомпания MGM была создана в 1924 году путем объединения Louis B. Mayer Pictures, Metro Pictures и Goldwyn Pictures. От последней студии в наследство Metro-Goldwyn-Mayer достался логотип: кольцо из кинопленки, в центре которого красуется лев. В общих очертаниях лого значительных изменений с тех пор не претерпело. Зато львы менялись неоднократно.

    Логотип был придуман американским публицистом Говардом Дитцем. Образ льва был позаимствован у спортсменов Колумбийского университета, которые использовали его в качестве своего талисмана. Кроме "царя зверей" на знаменитой эмблеме автор разместил греческую театральную маску, а также кинопленку, стилизованную под геральдические ленты. На кольце из пленки надписано "Ars Gratia Artis", что в переводе с латыни значит "искусство ради искусства".

    "Главную роль" в заставке в разное время исполняло 5 основных хищников-актеров и 2 сессионных. Последние - львы с кличками Телли и Коффи - засветились всего несколько раз в 30-х годах, когда проводились первые попытки перейти на цветную пленку, и требовалось отснять заставку заново. Первым официальным львом студии был зверь по кличке Слэтс, использовавшийся еще Goldwyn Pictures и, в отличие от своих преемников, просто молча восседавший в центре экрана. В 1928 году ему на смену пришел Джеки, первым припугнувший зрителей своим грозным рычанием. Далее были Таннер (1934-1956), Джордж (1956-1958) и Лео, запись которого вот уже более полувека открывает все фильмы киностудии.

    Логотип MGM оказался настолько своеобразным и узнаваемым, что стал популярным предметом шуток и пародий. Например, в заставке поздних выпусков мультфильма "Том и Джерри" место льва занял кот. А не так давно в интернете стала популярной фотография, якобы показывающая обратную сторону съемки заставки - привязанный лев просовывает голову в отверстие стены, на которой изображены остальные детали логотипа. Фотография, разумеется, оказалась подделкой - на самом деле это снимок животного в аппарате МРТ, на который элементы эмблемы были нанесены с помощью графического редактора.

    Paramount

    На эмблеме студии изображены горы, пик самой высокой из которых кольцом окружают звезды. Прообразом логотипа стала гора Бен-Ломонд, находящаяся в хребте Уосатч неподалеку от города Огден (штат Юта) и названная в честь одной из крупных гор Шотландии. Изначально кольцо состояло из 24 звезд: это была дань уважения 24 знаменитым актерам, с которыми у студии были контракты на момент создания логотипа. Позже количество звезд на эмблеме сократилось до 22.

    Walt Disney

    Знаменитый замок на логотипе самой сказочной киностудии мира срисовали с одного из строений парижского Диснейленда - замка Спящей красавицы. В свою очередь, при его возведении за образец был взят замок Нойшванштайн в Германии. Это место имеет богатую историю: здесь последние годы провел король Баварии Людвиг II, в годы Второй мировой в замке хранилось золото Рейхсбанка, а сегодня это популярный музей.

    DreamWorks

    На месте знаменитого мальчика с удочкой на Луне изначально должен был сидеть взрослый мужчина. Однако художник Роберт Хант, выполнявший заказ, сделал альтернативный вариант с более юным рыбаком, которого срисовал со своего сына Уильяма. Этот вариант понравился основателям компании Стивену Спилбергу, Джеффри Катцбергу и Дэвиду Геффену гораздо больше первоначально задуманного.

    Поделиться