31.07.2015 01:46
    Поделиться

    Пан Ги Мун сыграет "любую роль" для начала диалога между Кореями

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун готов сыграть "любую необходимую роль" для возобновления диалога между КНДР и Республикой Корея. Об этом он заявил на встрече с лидером южнокорейской правящей партии "Сэнури" Ким Му Соном, передает ТАСС.

    "Выразив надежду на улучшение ситуации на Корейском полуострове в этом году, когда отмечается 70-я годовщина его разделения и основания ООН, генеральный секретарь подтвердил свою решимость содействовать примирению на Корейском полуострове. Он выразил готовность сыграть любую роль, которая необходима для того, чтобы вдохновить КНДР на возобновление диалога и улучшить отношения между Республикой Корея и КНДР", - сообщила канцелярия административного главы ООН.

    Ранее Северная Коря отклонила предложение Юга о проведении двусторонних переговоров, потребовав от Сеула прекращения враждебной политики в отношении Пхеньяна. Северокорейская сторона, в частности, выразила недовольство запусками активистами с территории Республики в КНДР воздушных шаров с антиправительственными листовками, а также отказом Сеула приостановить проведение совместных с США военных учений.

    Поделиться