31.07.2015 16:18
    Поделиться

    Обнаружена опасная ошибка, позволяющая "обрушить" весь интернет

    В серверном программном обеспечении Bind обнаружена ошибка, с помощью которой хакеры могут нарушить связность интернета, сообщает Computer World со ссылкой на заявление Роберта Грэма, генерального директора компании Errata Security, занимающейся информационной безопасностью.

    По данным издания, уязвимость содержат все версии пакета Bind 9, который предназначен для перевода обычных интернет-адресов в IP-адреса, которые понятны серверам. В том случае если хакер отправит на сервер, где работает Bind, искаженный пакет данных, то сервер аварийно завершит работу, утверждает Грэм.

    "Bind является самым старым и наиболее популярным DNS-сервером. Его создатели объявили об уязвимости, которая эксплуатируется с помощью простейшего запроса. Я бы мог обрушить все публичные DNS-серверы примерно за час", - написал эксперт в своем обращении.

    Как пишет Ars Technica, по имеющейся информации, уязвимость в Bind была устранена. В то же время, как пишет глава Errata Security, в этом "устаревшем" программном обеспечении содержится много других проблемных мест.

    Поделиться