30.07.2015 20:40
    Поделиться

    Единый портал семейных фотографий фронтовиков создадут в России

    Организаторы акции "Бессмертный полк" планируют создать необычный интернет-портал. На него современники будут закачивать свои воспоминания о близких и родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. По задумке разработчиков, площадка станет своеобразной "википедией" для будущих поколений - "большой всенародной копилкой" памяти о войне.

    Как пояснил "РГ" руководитель регионального отделения организации "Бессмертный полк" Николай Земцов, портал будет называться "Бессмертный полк России". На сайте намечено хранить собранные истории семей и будет часть "академических историков". "По своему функционалу это будет такой "википедией", которая позволит разные события, какие-то локальные сражения рассматривать не только с точки зрения академической истории, но и с точки зрения участников тех событий", - пояснил инициатор проекта.

    Напомним, акция "Бессмертный полк" впервые прошла в 2012 году в Томске. Люди массово вышли почтить память тех, кто причастен к великой Победе. Каждый участник акции держал в руках транспарант, штендер-портрет или фотографию солдата, офицера или труженика тыла в годы войны. Наиболее масштабное шествие прошло в этом году 9 мая в Москве. В нем приняли участие более полумиллиона человек. Участником акции стал и президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

    Поделиться