31.07.2015 19:50
    Поделиться

    В Домодедово пассажирский самолет приземлился на брюхо

    Самолет Embraer, выполнявший рейс Ульяновск-Москва авиакомпании "Руслайн", аварийно приземлился в аэропорту Домодедово 31 июля. Никто из пассажиров не пострадал, рассказали "РГ" в Росавиации.

    На борту был 31 человек, из них 28 пассажиров и три члена экипажа. Самолет при заходе на посадку, несмотря на несколько попыток, не смог выпустить переднюю стойку шасси. Было принято решение посадить его на две основные стойки шасси с дальнейшим опусканием передней части самолета на взлетно-посадочную полосу, пояснили в ведомстве. В итоге борт благополучно приземлился в Домодедово к 18.15 мск.

    В Росавиации классифицировали данный случай как серьезный авиаинцидент. Уже принято решение о создании комиссии по его расследованию с участием не только представителей Росавиации, но и разработчиков воздушного судна, а также Института гражданской авиации.

    С самолета снимут бортовые самописцы ("черные ящики"), которые регистрируют не только переговоры экипажа, но и показания приборов. После - смоделируют ситуацию по приземлению судна на основании этих данных, записей с видеокамер аэропорта, а также данных с компьютеров диспетчерской вышки, отметили в Росавиации.

    Кроме того, эксперты проверят всю документацию по техобслуживанию самолета, его предполетную подготовку, чтобы выяснить, что привело к инциденту. Это позволит объективно оценить ситуацию и сделать выводы, чтобы в дальнейшем не было подобных случаев. Следствие уже начало проверку по данному инциденту.

    Поделиться