31.07.2015 12:01
    Поделиться

    "Газпром" решил продать свои активы за рубежом

    На сайте "Газпрома" опубликован ежегодный отчет компании Gazprom Germania, в котором говорится, что российский газовый холдинг реструктуризует свои активы за рубежом. Этот шаг вызван напряженной геополитической ситуацией и замедлением российской экономики.

    В документе также уточняется, что к падению роста ВВП России, который повлиял на компанию, привели слабый курс рубля во втором полугодии 2014 года и падение цен на нефть.

    По мнению ряда экспертов, активы будут продаваться в соответствии с требованием 3-го энергопакета европейского союза, который запрещает обладать газотранспортной инфраструктурой производителям и поставщикам газа.

    Напомним, что в июне 2014 года "Газпром" продал литовскому правительству свои доли в Lietuvos dujos и операторе газораспределительной системы Amber Grid за 164 миллиона евро.

    В конце 2014 года совет директоров "Газпрома" одобрил и продажу 25 процентов в финской Gasum Oу, которая занимается импортом газа в Финляндию. Однако на данный момент сделка не реализована.

    В конце апреля 2015 года немецкая EWE AG сообщила, что выкупает у "Газпрома" 10,52 процента в компании Verbundnetz Gas, которая занимается торговлей газом в Восточной Германии.

    Поделиться