30.07.2015 13:35
    Поделиться

    Австрия не пропустила американских военных с оружием на Украину

    Серьезный международный скандал возник в венском аэропорту "Швехат". Австрийские службы безопасности задержали девять американских десантников, которые направлялись на Украину со штатным вооружением. Военнослужащие не имели разрешения на провоз оружия. Об этом сообщает газета Kurier.

    Первыми забили тревогу таможенники. При рутинном контроле они обнаружили в багаже американцев пистолеты и штурмовые винтовки M-16. На место происшествия прибыли усиленные наряды полиции и представители ведомства по охране конституции. Военнослужащие были задержаны и препровождены для допроса.

    Австрийские власти начали расследование по факту нелегального провоза оружия в аэропорту. Было установлено, что американцы не запросили заранее разрешения на проезд спецназа с оружием. Десантники пропустили рейс на пересадку и вынуждены были покинуть транзитную зону для переоформления билетов.

    К делу подключилось американское посольство в Вене. Дипломаты попытались оформить разрешительные документы на провоз оружия задним числом. Однако австрийские власти не пошли на сделку, и отправили военных вместе с багажом ближайшим рейсом в Вашингтон.

    "В отдельных случаях министерство обороны и МИД могут дать разрешение на пребывание или транзитное следование военных формирований, например, для участия в миротворческих операциях или учениях. Однако от США никаких запросов по поводу проезда группы солдат не поступало", - уточнил официальный представитель минобороны полковник Михаэль Бауэр.

    Поделиться