Поделиться

    Российские десантники испытают новую снайперскую винтовку

    Российские десантники испытают снайперскую винтовку "Точность", сообщает ТАСС.

    Новая снайперская винтовка может быть принята на вооружение уже в следующем году. "О закупке речь пока не идет, мы готовы ее брать на войсковые испытания. Наши военнослужащие, бригады специального назначения привлекались к разным этапам проверки боевых характеристик, и в целом она показала положительную готовность", - заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов. По его словам, в ходе испытаний винтовка калибра 7,62 мм , которая уже находится в высокой степени готовности, будет доработана.

    Напомним, что разработка новой снайперской винтовки ведется уже несколько лет. Сообщалось, что одновременно создаются две винтовки. Одна под патрон калибра 7,62х51, другая под патрон 8,6х69. Разработчики планируют к концу года выйти на государственные испытания.

    Необходимость создания винтовок двух не слишком отличающихся друг от друга калибров объяснили законами физики и аэродинамики. Пуля меньшего калибра обеспечивает максимальную точность на дистанции до 500 метров, а пуля большего калибра - как раз при полете дальше 500 метров. Это важно для снайперов спецподразделений. В армии, скорее всего, приживется один калибр - 7,62 мм.

    Поделиться