30.07.2015 11:08
    Поделиться

    Доллар и евро обновили мартовские максимумы

    Доллар в начале дня вырос на 41 копейку, до 59,08 рубля, евро прибавил 12 копеек - до 64,76 рубля. Таковы данные начала торгов на  Московской бирже. Обе валюты обновляют максимумы с марта 2015 года.

    Рубль, по словам аналитиков, испытывает сильную " турбулентность" - он ослаб после сильного роста предыдущего дня. В среду  минимум по российскому рублю был отмечен на уровне 58,23 рубля за доллар. Этому помогли сообщения о том, что российский Центробанк приостановил валютные интервенции, а также повышение на рынке нефти.

    Brent сегодня резко подорожала в цене до 53,6 доллара за баррель, благодаря неожиданному падению складских запасов и добычи нефти в США. Накануне мировые цены на нефть дешевели на 2,25 процента до  53,44 за баррель сорта Brent, а на нефть марки WTI опускались до 42,67 доллара за " бочонок".

    Кроме того, в среду ФРС США вновь сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне 0-0,25 процента  годовых. Вместе с тем аналитики предполагают, что первое с декабря 2008 года повышение ставки все же произойдет в сентябре 2015 года. Эти ожидания поддерживают рост американской валюты.

    Рубль также не избегает волнений, связанных с завтрашним заседанием ЦБ РФ, на котором в очередной раз будет решаться судьба по снижению ключевой ставки. Падение рубля, по оценкам экспертов, связано с ухудшением настроений инвесторов по всему миру из-за роста волатильности рынков капитала.

    Рубль также испытывает давление и из-за утраты поддержки со стороны экспортеров. Они  завершили продажу валюты перед уплатой налогов и используют доступные им рублевые кредитные линии для того, чтобы "пересидеть" период ослабления рубля и продать валюту позже.

    Поделиться