03.08.2015 11:00
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм об Олеге Попове

    Солнечный клоун или Счастливый Ганс

    Премьера документального фильма "Олег Попов: Я жив!" - 8 августа в 10:55 на Первом канале. Олег Попов внезапно исчез с арены российского цирка в начале 90-х. И с тех пор о нем мало было слышно. Съемочная группа фильма приехала к нему в маленький немецкий городок Ландау, где раскинул свой шатёр самый известный в Германии цирк - шапито "Боссерт".

    Народный артист СССР Олег Попов, которого в Советском Союзе знал каждый, в 60 лет стал ненужным в своей стране. Мизерная пенсия, безденежье (огромная сумма "сгорела" на сберкнижке), тяжелобольная жена и безработица - такой была жизнь клоуна в 90-х. Зато гастроли цирка Олега Попова по городам Германии проходили с огромным успехом и аншлагами. Но однажды оборвалась последняя нить, которая связывала его с Родиной: в Москве умерла его любимая жена Саня, с которой Попов прожил почти 30 лет. О том, как он был вынужден прощаться с женой, в фильме Олег Попов расскажет впервые.

    От горя и одиночества его спасала работа. Но на одном из своих представлений в зрительном зале он заметил молодую красивую женщину. Он был очень рад, когда она пришла поблагодарить его и попросить автограф. Очень скоро романтические отношения переросли в семейные. Их не смутила не только 30-летняя разница в возрасте, но и то, что они общались на разных языках. Но это продолжалось совсем недолго, Габи, так звали девушку, выучила русский язык за 3 месяца. Гораздо труднее ей было привыкнуть к кочевой жизни, неустроенному цирковому быту, к новой профессии - клоунессы. Габи стала не только ассистенткой Олега Попова в репризах, но и его продюсером. Олег Константинович до сих пор не выучил немецкий язык, не освоил компьютер. Ему это не нужно, ведь у него есть Габриэль.

    О своей прошлой жизни он почти не вспоминает. Олег Попов не приезжал в Россию 25 лет. В фильме разные мнения по этому поводу высказали известные люди и друзья артиста.

    70 лет со дня бомбардировки Хиросимы

    В августе 1945 года на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две атомные бомбы. Споры о причинах, побудивших США впервые использовать атомное оружие, не утихают до сих пор. За семьдесят лет, прошедших с момента трагедии, о ней были сняты сотни фильмов. Однако, некогда секретные документы, оказавшиеся в распоряжении авторов документального фильма "Хиросима и Нагасаки. Рассекречено", премьера которого состоится на НТВ 6 августа в 19:25, могут пролить свет на истинные причины произошедшего. В фильм вошло интервью Теодора Ван Кирка, штурмана бомбардировщика, сбросившего бомбу на Хиросиму. Как он оценивает события тех дней? И что думает внук 33-го президента США Гарри Трумэна по поводу решения своего деда сбросить атомные бомбы на японские города?

    На Первом канале к 70-летию со дня бомбардировки Хиросимы - премьера документального фильма "День, когда сбросили бомбу" (6 августа в 23:45). Зрители увидят кадры, запечатлевшие первое в истории испытание атомного оружия и сброс бомбы на Хиросиму, узнают, что думали и чувствовали летчики, принимавшие участие в атомной бомбардировке. Но главное - они услышат и увидят людей, которые пережили бомбардировку.

    На "России 1" 6 августа в 22:55 к дате - документальный фильм "Жертвоприношение", автор Сергей Мингажев.

    Чемпионка, слабая девчонка

    Прославленная фигуристка, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, двукратный призер Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка России Ирина Слуцкая - гостья Киры Прошутинской в программе "Жена. История любви", которая выйдет на ТВЦ 7 августа в 13:05. "Я сильная в работе, а в жизни я девчонка: слабая, сентиментальная, могу заплакать, когда смотрю какой-то фильм", - признается Ирина. Единственный ребенок в семье, она и в спорте выбрала одиночное катание. К тому же, в парное катание обычно уходят те, у кого не получается делать сложные прыжки. А она никогда не испытывала таких проблем - в 16 лет в первый раз стала чемпионкой Европы.

    Впервые Сергей Михеев увидел Слуцкую по телевизору на показательных выступлениях и влюбился. А познакомились они только через год, благодаря общей подруге. Знакомство очень скоро переросло в увлечение и закончилось свадьбой. Они вместе уже 15 лет, у них подрастают двое детей - сын Артем и дочь Варя.

    День памяти Альфреда Шнитке

    3 августа 1998 года ушел из жизни один из наиболее значительных деятелей музыкальной культуры второй половины XX века Альфред Шнитке. В день памяти выдающегося композитора, музыковеда, педагога в эфире телеканала "Россия К" - документальный фильм "Дух дышит, где хочет..." (3 августа, 18:05 и 0:45). Фильм построен в форме воображаемого монолога композитора, перемежающегося с воспоминаниями его друзей и близких. О Шнитке, его мировосприятии, неординарности его музыки и творчества рассказывают: вдова композитора Ирина, режиссер Андрей Хржановский, балетмейстер Джон Ноймайер, скрипач Гидон Кремер, альтист Юрий Башмет, виолончелист Александр Ивашкин (автор книги "Беседы с Альфредом Шнитке"), а также духовник композитора Николай Ведерников. В фильм вошли редкие фотографии, хроникальные кадры, съемки в Гамбурге, Вене - городах, где жил композитор.

    Поделиться