30.07.2015 22:05

"Рубин" обыграл в гостях "Штурм" со счетом 3:2

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы российский "Рубин" победил на выезде "Штурм" со счетом 3:2. У казанцев забивали Максим Канунников, Гекдениз Карадениз и Игорь Портнягин. Ответная встреча пройдет 6 августа.

Начался нынешний сезон для казанцев не очень успешно: если поражение в стартовом туре на выезде от ЦСКА (0:1) еще можно было спокойно воспринять, то вот проигрыш в домашнем поединке от пермского "Амкара" (0:2) вызвал некоторые вопросы. Прежде всего, разочаровали действия "Рубина" в атаке, хотя исполнителей высокого уровня у Рината Билялетдинова хватает. В такой ситуации матч со "Штурмом" был отличной возможностью для двукратных чемпионов России реабилитироваться перед своими болельщиками.

"Мы должны исправляться. Каждая новая игра - это новое испытание для команды. Отталкиваться от прошедших матчей надо только в плане анализа. Пора уже когда-то начинать, хотя говорить о том, что мы фавориты, не стоит", - подчеркнул Билялетдинов.

В отличие от представителей "Рубина", в стане австрийской команды перед игрой были уверены: казанцев надо побеждать.

"Посмотрев матч "Рубина" с ЦСКА, главный тренер сказал, что такую команду надо побеждать. Хотя сначала испугался. Вот и я посмотрел на игру казанцев с "Амкаром" и вообще не понял, во что они играли", - отметил российский защитник "Штурма" Махмаднаим Шарифи.

К слову, в стартовом составе "Рубина" в этой встрече дебютировал Динияр Билялетдинов, появившийся на поле под 14-м номером. На первых минутах казанцы выглядели намного лучше хозяев, которых достаточно активно поддерживал заполненный на треть стадион. Натиск гостей дал результат на 13-й минуте: австрийцы ошиблись на своей половине поля, Максим Каннуников взял мяч, пробежал до штрафной и точно пробил в дальний угол - 1:0 в пользу казанцев.

Впрочем, горевали игроки "Штурма" недолго: на 22-й минуте Донис Афдияй решился на неожиданный дальний удар, к чему не оказался готов Сергей Рыжиков - 1:1. И снова зрителям не пришлось долго ждать следующего гола. Он был забит с пенальти на 26-й минуте Гекденизом Караденизом.

Во втором тайме события развивались не менее интригующе. Снова "Штурм" сравнял счет, и вновь гости вышли вперед. В том эпизоде дебютный мяч за "Рубин" мог забить Билялетдинов, но удар бывшего полузащитника "Локомотива" и "Эвертона" отбил голкипер австрийцев, а на добивании первым оказался вышедший на замену Игорь Портнягин.

До конца встречи хозяева так и не смогли в третий раз кряду провернуть фокус и сравнять счет. "Рубин" выиграл 3:2, и перед ответной игрой казанцы могут чувствовать себя достаточно комфортно.