30.07.2015 21:53
    Поделиться

    "Краснодар" победил "Слован" в Лиге Европы со счетом 2:0

    В четверг вечером ФК "Краснодар" в первом матче третьего отборочного раунда футбольной Лиги Европы УЕФА 2015/2016 годов победил дома клуб "Слован" из Братиславы - 2:0 (1:0). Мячи  у хозяев поля провели Гранквист и Мамаев, реализовавший пенальти. Ответный поединок, в котором и определится, кто из соперников выйдет в стадию плей-офф престижного розыгрыша, пройдет в столице Словакии 6 августа.

    В столице Кубани поначалу довольно спокойно отреагировали, когда узнали, что в дебютной встрече еврокубка нового сезона "быкам" предстоит сразиться с серебряным призером словацкого первенства: славные страницы истории (между прочим, команда стала победителем Кубка обладателей Кубков 1969 года, когда в финале выиграла у легендарной испанской "Барселоны") этого ФК все-таки остались в далеком прошлом. Однако по мере знакомства с будущим оппонентом стало выясняться, что оппонент краснодарцам достался более чем серьезный.

    Дело в том, что в межсезонье "Слован" серьезно усилился несколькими мастерами национальных сборных и сильными легионерами. К тому же многие его футболисты имеют большой опыт выступления в еврокубках. Ну а после того, как в минувший вторник пражская "Спарта" (специалисты считают, что по составу, а также агрессивной и быстрой игре чешский клуб во многом похож на "Слован") основательно потрепала в гостях московский ЦСКА, то волнение в стане кубанских болельщиков стало нарастать.

    А если обратиться к чемпионатам России и Словакии, то выясняются поразительные совпадения. После двух туров "Краснодар" и "Слован" имеют по три очка и занимают шестые места. Причем последний матч они проводили дома против команд под одинаковым названием "Спартак" (московский и городка Миява в Словакии) и уступили со счетом - 0:1. Более того, свои мячи дружно пропустили в первом тайме…

    "Краснодар" (Россия) - "Слован" (Братислава, Словакия) - 2:0 (1:0).

    Голы: Гранквист, 45+1, Мамаев (с пенальти), 59 - у "Краснодара".

    "Краснодар": Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский (Страндберг, 81), Вандерсон, Перейра, Мамаев (Ахмедов, 68), Смолов (Лаборде, 62), Ари.

    "Слован": Муха, Секулич, Худак, Гонсалес (Штефаник, 80), Зрельяк (Кубик, 73), Милинкович, Месарош (Оршула, 60), Салата, Котула, Виттек, Поданы.

    Предупреждение: Мамаев, 56 - у "Краснодара".

    Судьи: Езкая, Сатман, Кан (все - Турция).

    Делегат УЕФА: Трацюк (Болгария).

    Судейский наблюдатель: Тулингер (Чехия).

    30 июля. Краснодар. Стадион "Кубань".

    "Слован" прилетел в южную столицу в среду и вечером провел тренировку на стадионе "Кубань". На традиционной предматчевой конференции наставник гостей Душан Титтел, посетовав на краснодарскую жару, признался, что словаки надеются пройти в следующий круг. "Естественно, внимательно смотрели игры "Краснодара", особенно последнюю игру со "Спартаком", - сказал он. - Мои игроки знают слабые стороны соперника, поэтому особое внимание мы уделили именно им".

    Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов так охарактеризовал будущего соперника: "Слован" - очень организованная команда, исполняет все тактические задумки тренера, хорошо играет при стандартных положениях - в составе много рослых игроков. Через опытных футболистов тренер проводит множество идей в обороне и атаке".

    По сравнению с противостоянием со "Спартаком" Кононов сделал в стартовом составе ("РГ" вела онлайн-трансляцию этого поединка) три изменения: вместо защитника Петрова Енджейчик, пропускавшего из-за удаления тот матч Газинский заменил в середине поля Торбинского, а Вандерсон появился вместо Ахмедова.

    А вот его коллега Титтел выпустил в основе сразу пять новых футболистов. По словам словацких журналистов, такая ротация связана с тяжелым календарем: "Слован" за последние 14 дней проводил уже пятый матч, что наставнику приходилось учитывать.

    Хозяева сразу забрали мяч себе и осадили оборону словаков. Техничные "быки" с помощью коротких передач раз за разом проникали в штрафную гостей, и уже за первые десять минут Смолов (дважды), Ари и Калешин получили возможность пробить по воротам из неплохих позиций. Правда, до Мухи мяч дошел мяч лишь однажды, когда он отразил на угловой удар Смолова метров с десяти.

    Постепенно освоились и гости, показавшие, что свои вылазки вперед они будут совершать по флангам (чаще левым, где играл Поданы), откуда следовали передачи в центр штрафной на своего высокорослого центрфорварда Виттека.

    Первый же голевой момент кубанцы, продолжавшие действовать при 30-градусной жаре неторопливо, создали на 18-й минуте. Но Ари, которому никак не удается забить в новом сезоне, с угла вратарской не смог перебросить мяч через Муху.

    После чего атаки "Краснодара" (на острие у него частенько оказывались вместе Ари и Вандерсон) надолго завязли в плотной обороне соперника. А выстрелы из-за штрафной Смолова и Ари голкиперу "Слована" особых проблем не доставляли.

    Любопытно, что при такой сильнейшей духоте на арене нашлись все-таки два человека, облачившиеся в рубашки с длинным рукавом человека. Причем ослепительно белых. И это были оба главных тренера - Олег Кононов и Душан Титтел…

    И все же хозяевам уже в добавленное арбитром время удалось результативно использовать стандарт. Перейра подал с правого фланга, а центральный защитник и капитан "быков" Гранквист из центра штрафной переправил мяч головой в правый от Мухи угол - 1:0.

    Но едва началась вторая половина, как братиславцы едва не сравняли счет. Сначала Виттек отнял в центре поля мяч у Ари, дошел до штрафной и заставил Диканя в прыжке спасать команду. Еще через минуту Милинкович мощно пробил пяти метров, едва не поразив правый верхний от голкипера хозяев угол.

    Хозяева вынуждены были "проснуться", заработали два угловых, после одного из которых Ари запустил мяч головой в небеса метров с десяти. Зато вскоре бразильцу Муха не дал забить только сбив форварда, когда тот уже пробросил мяч мимо голкипера и собирался послать его в сетку. Пенальти четко исполнил Мамаев - 2:0, 59-я минута.

    Кстати, когда в середине второй половины хозяева провели замены, то у "Краснодада" на поле осталось всего три россиянина. Свой удар по лимиту "горожане" в еврокубке все-таки нанесли. 

    Словаки при совсем неутном для них счете чуть расрылись, позволив хохяевам проводить резкие контратаки. Однако каждый раз справлялся с ударами, отражая удар за ударом. А однажды невезучий Ари попал в перекладину. Но и этот результат делает "Краснодар"фаворитом в борьбе за выход в раунд плей-офф в противостониянии со словацким клубом.

    Поделиться